Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 марта



Редактор газеты «Аравот» пишет: «Часто по тому или иному поводу из властного лагеря звучат призывы «не политизировать». Если отстраниться от специфики нашей действительности, то призыв сам по себе верный. […] Самое главное условие не политизировать всякую проблему – это иметь независимый суд. […] О тех же жертвах «1 марта». Как можно не политизировать этот вопрос? Если, предположим, летом 2008 года перед судом встали бы совершившие эти убийства и их заказчики, то можно было бы констатировать, что во время мирного митинга оппозиции правоохранительными органами оружие было использовано несоразмерно, за что они и понесли наказание. Но поскольку за 5 лет никто так и не был наказан, а, наоборот, перед судом предстали десятки оппозиционных лидеров и активистов, можно сделать вывод, что именно наша правоохранительная система руководствуется политическими мотивами».

В редакторской колонке газеты «Грапарак» читаем: «Обычно в поствыборный период люди становятся очень чувствительными: одно неосторожное слово, один неверный шаг, один маленький инцидент могут стать поводом для массового негодования и обвинений. Вчера подобный повод дал любимый ереванский бард Рубен Ахвердян. Он имел неосторожность назвать Арцах «отдаленной азербайджанской провинцией» и оказался в роли мишени. В социальных сетях в его адрес высказывались последние слова. Кажется, речь идет не о Рубене Ахвердяне, услышав лишь имя которого за день до этого некоторые впадали в экстаз. Это говорит о том, что от любви до ненависти народа всего полшага, и никто не застрахован от того, чтобы стать объектом как любви, так и ненависти».

Аналитик газеты «Жаманак» отмечает: «На заседаниях совета и исполнительного органа [правящей] Республиканской партии Армении (РПА) было решено, что пропорциональный список РПА на предстоящих в мае выборах мэра и Совета старейшин Еревана возглавит [нынешний мэр Еревана] Тарон Маркарян. Возникает вопрос, за какие заслуги и достоинства. На этот вопрос есть три основных варианта ответа. Серж Саргсян дает Тарону Маркаряну дорогу из уважения к памяти его покойного отца, бывшего председателя РПА Андраника Маркаряна. Это маловероятный вариант, и вовсе не потому, что нет уважения. Следующая причина в том, что Тарон Маркарян хороший мэр. Здесь, конечно, вопрос вкуса. Возможно, на вкус Сержа Саргсяна он хороший мэр. В конце концов, Тарон Маркарян довольно успешно украшает, так сказать обустраивает Ереван. Третья причина, возможно, в том, что Тарон Маркарян вообще довольно ценная фигура во властной системе. То есть, ценятся не его качества градоначальника, а его качества в рамках логики правящей системы».
XS
SM
MD
LG