Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 февраля


В беседе с газетой «Жаманак», оценивая поствыборные процессы, эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян отмечает, что в Армении существует довольно сильный оппозиционный электорат: «Это в будущем может сыграть свою роль. Есть один вопрос, на который мы не обращаем внимания: все время напоминают о голосах, полученных Раффи Ованнисяном, отмечают, что их намного больше, чем во время предыдущих выборов, забывая, что как и сейчас, в прошлом результаты выборов также были сфальсифицированы. Выборы выполнили роль социологического опроса, показали, что в стране довольно сильны антивластные настроения. Этим должны суметь воспользоваться АНК, ППА, АРФД: создав качественные структуры. Это показала ситуация».

Автор статьи в газете «Чоррорд инкнишханутюн» замечает в возглавляемом Раффи Ованнисяном движении «цветные технологии». Он пишет: «Однако нас больше интересует другой вопрос: а какие технологии применяют власти? Власть Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в течение 15 лет смогла ли вообще придумать какую-либо технологию? Судя по действиям властей, они ничего не придумали и всего лишь руководствуются инстинктами пещерного человека. Какие еще технологии! Cтуденты проводят забастовку - нужно «наглухо» закрыть двери институтов и конец. В Ереване проводится митинг – закрыть дороги и конец. Люди их не выбирают – нужно раздать взятки, если и это не помогает, нужно нарисовать цифры, люди выходят на улицы – стрелять, убить 10 человек и конец».

Газета «Айоц ашхар» цитирует вчерашнее заявление вице-спикера Национального Собрания, пресс-секретаря Республиканской партии Эдуарда Шармазанова в связи с поствыборными процессами: «Любая политическая деятельность должна проводиться в рамках законодательства. Это должны осознавать представители и власти, и оппозиции. Обижаться, говорить: если ты не думаешь как я, то я соберу своих сторонников, узурпирую ту или иную территорию - это дорога в никуда. Я не думаю, что после каждых выборов занявший второе место кандидат должен заявлять, что ситуация измениласть, давайте проведем новые парламентские выборы. Мы не можем раз в год проводить выборы: есть Конституция, и, в конце коннцов, Армения – это республика, а не абсолютная монархия, где президент может в любой момент распустить парламент».
XS
SM
MD
LG