Ссылки доступа

В Сейме Литвы создана группа дружбы с Нагорным Карабахом


Депутат Сейма Литовской Республики Далия Куодите зачитала декларацию о создании в Сейме группы дружбы с Нагорным Карабахом. Оригинал подписанного документа передан министру иностранных дел Нагорного Карабаха Карену Мирзояну.

К этой инициативе присоединились 9 депутатов Сейма, представляющие разные политические фракции.

Ранее, 26 февраля, в Сейме Литовской Республики состоялась конференция по теме «Армения – Литва. Взгляд в недавнее прошлое», посвященная 25-летию национально-освободительной борьбы армян Нагорного Карабаха. Присутствующие также почтили память жертв погромов в Сумгаите.

Как передает пресс-служба МИД Армении, на мероприятии присутствовали многочисленные представители законодательного органа Литвы и академических кругов, политические и общественные деятели, основатели литовского движения за независимость «Саюдис», а также представители армянской Диаспоры.

В конференции в качестве приглашенных гостей выступили глава МИД Нагорного Карабаха Карен Мирзоян и депутат Национального Собрания Армении Ваан Ованнисян. Глава внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха в своем выступлении, в частности, подчеркнул, что движение национального пробуждения объединило народы Литвы и Нагорного Карабаха вокруг общих идей, принципов свободы и демократии. Он отметил, что Нагорный Карабах сегодня выбрал демократический путь строительства государства, и выразил сожаление, что неопределенность статуса Карабаха препятствует его участию в международных процессах.

Карен Мирзоян обратился также к урегулированию карабахского конфликта, подчеркнув приверженность Нагорного Карабаха к решению конфликта исключительно мирным путем, и выразил уверенность, что поворот в переговорном процессе возможен лишь после возвращения Карабаха в процесс в качестве полноценной стороны.

В своей речи депутат Национального Собрания Армении Ваан Ованнисян детально коснулся начавшихся 25 лет назад в Литве и Армении демократических процессов, подчеркнув важность оказываемой в те годы взаимной поддержки, в частности, содействия Литвы и демократических движений, действующих в других прибалтийских странах, праву народа Карабаха на самоопределение. Касаясь карабахской проблемы, он подчеркнул важность необратимости демократических процессов в регионе Южного Кавказа как гарантии мирного урегулирования конфликтов, а также предложил литовским коллегам, представляющим Евросоюз, проявить последовательность и исключить применение двойных стандартов в соответствии с геополитической целесообразностью.

В своей речи посол Армении в Литве Ара Айвазян отметил важность объективной и беспристрастной оценки исторических событий, произошедших в прошлом, подчеркнув, что «карабахский вопрос довольно часто представляют как классический пример непреодолимого противоречия двух основополагающих принципов международного права – права на самоопределение и территориальной целостности.

Между тем, вопрос носит гораздо более глубинный характер: это проблема разных систем ценностей, физического существования, исключения повторения геноцидов».

Затем депутат литовского Сейма Далия Куодите зачитала декларацию о создании в Сейме Республики Литва группы дружбы с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, передает Panorama.am.
XS
SM
MD
LG