Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 февраля


Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Выборы должны быть такими, чтобы избиратель верил в их результаты, был уверен, что отданный им голос дошел до адресата. Охватившее всю страну поствыборное движение говорит об одном: общество не верит в результаты выборов, так же как оно не верило в 2008, 2003, 1998, 1996 годах. Даже люди, находящиеся во власти, не имеют реального представления о том, сколько голосов получил их кандидат. Люди, которые отдали свои голоса Раффи Ованнисяну, также не могут быть уверены в том, что их кандидат был избран, и заявления о том, что Раффи Ованнисян является избранным президентом, а Серж Саргсян – «неизбранным», из области предположений. В одном все уверены: обнародованные результаты не отражают реальной картины».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «На вчерашнем митинге Раффи Ованнисяна на площади Свободы не было нехватки в пламенных речах… Естественно люди пришли, чтобы послушать, о чем накануне говорили Раффи Ованнисян и действующий президент. Однако Ованнисян тянул «интригу» так долго, что когда очередь дошла до бывшего члена АНК Карапета Рубиняна, то он вынужден был напомнить людям, зачем они собрались. А когда Ованнисян наконец заговорил, оставалось удивляться, почему он не мог сказать то же самое накануне, когда вышел из президентского дворца. Но если бы он раскрыл «секрет» в тот же день, то на следующий день на площади людей не собралось бы».

Газета «168 жам» пишет: «Возможно Раффи Ованнисяну не удастся провести смену власти, но то, что организованным вчера на площади Свободы митингом он произвел смену «оппозиции», является неоспоримым фактом. Вчера на площади Свободы право Раффи Ованнисяна и возглавляемой им партии «Наследие» на то, чтобы быть главной оппозиционной силой, было признано АРФД посредством своего представителя Армена Рустамяна, бывшим кандидатом в президенты Андирасом Гукасяном, который, хоть и был против предопределенных выборов, однако, придя на площадь Свободы и взяв Раффи Ованнисяна за руку, признал легитимность этих выборов, бывшими членами АНК Николом Пашиняном и Карапетом Рубиняном, бывшим политзаключенным и изгнанным политическим деятелем Аркадием Вартаняном, рядом активистов гражданского движения, бардом Рубеном Ахвердяном. Уверены, что на следующих митингах Раффи Ованнисяна будут новые признания, но перечисленное уже достаточно для того, чтобы понять, что пятилетней монополии Левона Тер-Петросяна и созданного им АНК на оппозиционном поле пришел конец».

В редакционной статье в газете «Жаманак» читаем: «На площади Свободы Раффи Ованнисян заявил, что митинги будут проводиться в различных городах и селах республики и что первый из них состоится уже в субботу. Конечно, уже не в первый раз в областях будут проводиться митинги. В частности, несколько раз выездные митинги проводил АНК. Однако сегодня ситуация совершенно иная, потому что мы имеем дело с поствыборным положением, то есть с другим уровнем политического интереса и активности, связанных особенно с результатами выборов. Это, по сути, является беспрецедентной ситуацией, когда после общенациональных выборов оппозиция не приглашает граждан из регионов в Ереван, а сама из Еревана едет в регионы».
XS
SM
MD
LG