Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 февраля


В редакторской колонке газеты «Грапарак» читаем: «Даже при кажущемся отсутствии сильных соперников, исход выборов не предрешен. […] Даже самый закосневший диктатор боится народа и его гнева и понимает, что насилие, давление, атмосфера страха, забитость, самые массовые механизмы фальсификаций и самые тесные ряды фальсификаторов, мощные административные рычаги и миллионы долларов взяток не дают гарантий. Единственный выход - уповать на совесть собственного народа. Что и делает кандидат от РПА».

Редактор газеты «Аравот» рассматривает непонятные и вызывающие множество вопросов обстоятельства, связанные с покушением на кандидата в президенты Паруйра Айрикяна. «Вначале этот кандидат в президенты выразил уверенность, что теракт осуществили чекисты и русский империализм, однако впоследствии он перестал настаивать на этой версии. Другой кандидат в президенты – Вартан Седракян считает, что власть подозревает его, несмотря на то, что органы предварительного следствия хранят по этому поводу молчание. Сам эпосовед подозревает масонов во главе с Раффи Ованнисяном. Почему чекисты, империалисты, эпосовед или масоны должны были желать навредить Паруйру Айрикяну или нарушить естественный ход выборов, никто сказать не может. Об этом покушении известно только следующее: террорист и наркоман «кафельщик» (чья теща, кстати, также подозревает эпосоведа) после покушения на Айрикяна вернулся к себе домой и сказал жене: «Вот наган, из которого я стрелял в Айрикяна, спрячь его, пожалуйста, в коробке для крупы, он еще понадобится для следующих преступлений». Но когда бдительные чекисты (не империалистические чекисты, указанные Айрикяном, а наши – представители СНБ независимой Армении) пришли к «кафельщику» домой и спросили: «Мадам, нет ли у вас здесь случайно нагана, и не тот ли это наган, с помощью которого осуществили покушение на кандидата в президенты», женщина, естественно, пошла на кухню и представила орудие преступления. Так что, вполне вероятно, что покушение будет полностью раскрыто, и у общества не останется никаких сомнений в том, что официальная версия один к одному соответствует реальности», - иронизирует редактор газеты.

Газета «Жаманак» следит за новыми развитиями в связи с Евразийским союзом, пытаясь сформулировать формат участия Армении в этих процессах: «Армения своими, исключительно своими силами должна решить, что для нее благоприятно, какое мнение или идею нужно защитить, как и от кого. Решение этих вопросов находится исключительно в рамках полномочий Республики Армения и ее граждан, о чем нужно заявить четко, конкретно, с достоинством. А в плане формы и содержания защиты Россией чего-то, конечно, это дело властей этой страны, и права и необходимости вмешиваться в это у Армении нет».
XS
SM
MD
LG