Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 февраля


Газета «Грапарак» пишет: «Если допустить упрощение, то должны заметить, что отсрочка была невыгодна властям. Дополнительные финансы, напряженные дни предвыборной кампании, вероятность новых неприятностей. И наоборот, выгодна оппозиции и электорату, склонному к смене власти. 15 дополнительных дней могли существенно изменить ситуацию, увеличить возможности выступления каждого из кандидатов, мог возникнуть эффект снежного кома, уже не говоря об общественной активизации после первомартовского митинга. Так что однозначно можно утверждать, что какие бы мотивы Паруйр Айрикян в этом случае ни приводил, он двигался согласно властному сценарию. И если этот злополучный выстрел неожиданно повысил его рейтинг, то решеине не обращаться в Конституционный суд так же неожиданно этот рейтинг снизило. Одновременно оно показало, что даже человек, не шедший ни на какие сделки с советской властью, не выдерживает «обояния» властей независимой Армени и легко сдается, вписываясь в начерченные для него рамки».

На вопрос корреспондента газеты «Жаманак», Вы тоже считаете, что за покушением на него [Паруйра Айрикяна – ред.] стоят те силы, которые не выдвинули своего кандидата на выборах, зампред РПА Галуст Саакян ответил: «Естественно, можно понять и так. Каждый человек в уме может предполагать многое, но не имеет права необоснованно обвинять другую команду». На замечание, что Паруйр Айрикян выдвинул обвинения в адрес России, Саакян возразил: «Я не хочу выдвигать обвинения ни в адрес какой-либо страны, ни в адрес сил внутри страны, потому что нельзя спекулировать на подобных инцидентах. Обвинять, не принимая в расчет презумпцию невиновности, - это лишь политическая спикуляция или сплетни».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пытаестя показать разницу между обещаниями властей и реальностью на примере последнего удара, нанесенного представителям малого бизнеса, в частности агентам по недвижимости и стаматологам. Газета пишет: «Предположим, какое-то агентство имело четырех брокеров и ежемесячно платило налог в размере 60 тысяч драмов. Теперь это агентство будет вынуждено двоих из этих брокеров сократить и станет платить государству налог в размере 120 тысяч драмов, но сокращенные брокеры пополнят ряды безработных. Что же получилось? Увеличились налоговые поступления, но повысился также уровень безработицы. А эти люди, понятное дело, хотят они этого или нет, будут вынуждены эмигрировать из Армении. Ведь не помирать же им с голоду? То же самое и в случае стоматологических клиник: единственное видимое следствие принятого правительством решения будет заключаться в том, что тысячи людей станут безработными. Противоречие очевидно: Серж Саргсян выступает с абстрактными речами о предотвращении эмиграции, а Тигран Саргсян конкретными шагами открыто стимулирует эмиграцию».
XS
SM
MD
LG