Ссылки доступа

Правительство Армении обжалует помилование Сафарова в международных инстанциях


Правительство Армении намерено обеспечить обжалование в международных инстанциях решения Баку в отношении азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, зарубившего на учениях НАТО в Будапеште спящего армянского офицера. Об этом сообщил министр юстиции Грайр Товмасян, выступая в парламенте.

По его словам, в настоящее время министерство осуществляет широкомасштабные подготовительные работы «по всем направлениям». Товмасян подчеркнул, что в работах задействованы не только сотрудники министерства, но также привлечены эксперты. Он подчеркнул, что в интересах дела не может публично представить деталей и подробностей парламентариям, передает Armenia Today.

В январе 2004 года армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца - азербайджанский офицер Рамиль Сафаров - нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил свое решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.

31 августа 2012 года Сафарова был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил об приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес Баку в связи с решением помиловать убийцу.
XS
SM
MD
LG