Ссылки доступа

По делу о покушении на Айрикяна разработано несколько версий


Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян сегодня посетил больницу Сурб Грикор Лусаворич (Святого Григория Просветителя), где встретился и поговорил с кандидатом в президенты Паруйром Айрикяном, на жизнь которого накануне было совершено покушение.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, в ходе беседы Айрикян представил генпрокурору подробности произошедшего накануне инцидента. Овсепян также встретился с главным врачом, у которого поинтересовался состоянием здоровья Айрикяна и характером полученных им ранений.

«Учитывая интерес общественности, сообщаем, что по факту покушения на жизнь Паруйра Айрикяна 1 февраля 2013 года в Службе национальной безопасности (СНБ) было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 34-305 УК РА. Контроль за законностью предварительного следствия осуществляет Генпрокуратура Армении - управление по делам, расследуемым в органах национальной безопасности. Одновременно генпрокурор дал письменные указания о создании совместной следственной группы, в которую войдут опытные следователи следственных управлений полиции и СНБ. С учетом сложности уголовного дела и необходимости проведения широкомасштабных следственных действий, более эффективно и целостно с этим справится совместная следственная группа. Ведение предварительного следствия было поручено СНБ. В настоящее время разработано несколько рабочих версий, каждая из которых проверяется следственной группой», - сообщает Генпрокуратура.

Также сообщается, что по уголовному делу осуществляются неотложные следственные и процессуальные действия, назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая, дактилоскопическая, а также судебно-баллистическая, судебно-химическая комплексные экспертизы и экспертиза волокон. На экпертизу представлен конфискованый на месте инцидента 1 пуля диаметром 7,62 мм, а также еще одна пуля того же диаметра, извлеченная в ходе операции из тела Паруйра Айрикяна. О результатах предварительного следствия будет сообщено дополнительно.
XS
SM
MD
LG