Ссылки доступа

СМИ: президент Франции посетит Армению 24 апреля


Президент Франции Франсуа Олланд планирует посетить Армению 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает турецкая Hurriyet Daily News со ссылкой на источники в Елисейском дворце.

Олланд посетит Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна, которое было сделано в ходе визита последнего во Францию в ноябре 2012 года.

По данным источника, глава французского государства сделает «мощный посыл по геноциду» армянской общине Франции в канун выборов в местное самоуправление в 2014 году, передает ИА REGNUM.

«Тем не менее, французский президент не внесет законопроект о криминализации отрицания геноцида армян на утверждение Сената из-за «технических трудностей» в Конституции. Французский Конституционный совет аннулировал законопроект в прошлом году», - пишет издание.

Проект закона о криминализации отрицания Геноцида армян был подготовлен в 2011 году при предшественнике Франсуа Олланда на посту президента Франции Николя Саркози. После того, как в декабре 2011 года законопроект был одобрен нижней палатой парламента, Турция объявила о приостановке сотрудничества с Францией в военной, политической и экономической сферах. В январе 2012 года такое же решение приняла и верхняя палата парламента. Однако в феврале 2012 года проект закона об отрицании Геноцида армян был признан Конституционным советом Франции нарушающим право граждан на свободу слова. Президент Франции Франсуа Олланд обещал во время своей предвыборной кампании при избрании вновь внести в повестку вопрос криминализации отрицания Геноцида армян.
XS
SM
MD
LG