Ссылки доступа

BP раскрыла свои планы по разработке «Шахдениз 2»


Вице-президент компании British Petroleum по разработке "Шахдениз 2" Аласдер Кук рассказал о планах компании относительно этого газового месторождения на 2013 год. По его словам, уже в этом году будет принято окончательное инвестиционное решение, но прежде должны быть проведены подготовительные работы.

Среди них Кук назвал бурение опережающих скважин, проект подготовки к строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP), выбор проекта поставок азербайджанского газа в Европу, расширение Южнокавказского газопровода. От выполнения этих задач будет зависеть объем инвестиций BP в "Шахдениз".

В прошлом году уже был решен ряд важных коммерческих вопросов (подписаны соглашения по "Шахденизу", TANAP и Южнокавказскому газопроводу) - это станет основой для "Шахдениз 2", а также позволит расширить газопровод "Баку-Тбилиси-Эрзурум" для сверхплановой прокачки азербайджанского газа, сообщает "Вестник Кавказа".

Сегодня партнеры по "Шахдениз" рассматривают два возможных проекта транспортировки азербайджанского газа в Европу - Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). По словам Кука, до первого апреля и Nabucco и ТАР должны дать свои окончательные предложения.
XS
SM
MD
LG