Ссылки доступа

Власти Мехико демонтируют и перенесут памятник Гейдару Алиеву


Հեյդար Ալիեւի արձանը Մեխիկոյում
Հեյդար Ալիեւի արձանը Մեխիկոյում
Бронзовая статуя экс-лидера Азербайджана Гейдара Алиева на этой неделе будет демонтирована и перенесена из центра столицы Мексики. Это стало результатом протеста правозащитников, которые подчеркивают, что этот диктатор не заслужил такой чести. Об этом сообщает информационное агентство France Press.

О решении демонтировать и перенести статую в другое место вчера заявил мэр Мехико Мигель Анхель Мансера, добавив, что власти будут искать для нее новое место.

Правительство Азербайджана потратило 5 миллионов долларов на благоустройство центрального парка Мехико, где в августе прошлого года и был установлен памятник Гейдару Алиеву. После этого, возмущенные правозащитники заявили, что Гейдару Алиеву не место рядом с памятниками таких людей, как Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг, так как Алиев известен, как диктатор, который подавлял инакомыслие, сажал в тюрьмы своих противников и душил СМИ в период своего правления 1993-2003 гг.

Решение Мансера о демонтаже последовало после рекомендации группы экспертов по внешней политике, которые сказали, что статуя должна быть перенесена в другое место. По словам мэра, будут проведены переговоры с азербайджанским посольством, чтобы подобрать новое место для памятника, который был открыт при прежнем мэре - Марсело Эбрарде.

Однако, как сообщает contact.az, пресс-секретарь посольства Азербайджана в Мексике сказал, что посольство «не принимало никакого решения» о судьбе памятника и что переговоры с правительством Мексики продолжаются.

Ранее посольство выступило с заявлением, что Азербайджан может порвать дипотношения с Мексикой и откажется от многомиллионных инвестиций в Мексику в случае демонтажа памятника.
XS
SM
MD
LG