Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 января


Сегодняшние газеты оценивают первый день предвыборной кампании.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Вчера официально стартовала предвыборная кампания по президентским выборам 18 февраля 2013 года. Первый день этого важнейшего для будущего любой страны мероприятия в Армении обзнаменовался несколькими жалкими событиями. Один из кандидатов в президенты, Раффи Ованнисян, в присутствии примерно 100 человек выступил на площади возле концертного зала «Арам Хачатурян» в Ереване, а затем немного прошелся по городу. Другой кандидат, Андриас Гукасян, на одной из центральных улиц Еревана начал голодовку. Бывший премьер-министр Грант Багратян посетил село Верин Арташат, где провел встречу с избирателями. А кандидат в президенты от Республиканской партии Серж Саргсян провел закрытую встречу с активом партии».

Редактор газеты «168 жам» обращается к агитационным видеороликам: «Первый день президентской предвыборной кампании был более печальным, чем можно было себе представить. В особенности агитационные водеоролики кандидатов, показанные в бесплатное и платное эфирное время, которые, похоже, один или несколько раз уже демонстрировались. Паруйр Айрикян рассказывает о своем прошлом политзаключенного, члены семьи Раффи Ованнисяна – о прошлом Раффи, Шушан Петросян и другие артисты из видеоролика – о Серже Саргсяне. В первый день избирательной кампании самым солидным из предвыборных видеороликов, пожалуй, был видеоролик экс-премьера Гранта Багратяна. В нем было всего лишь несколько кандров из его премьерского прошлого, а в остальной части он обосновывал свое выдвижение, аргументировал, почему в случае своего избрания на пост президента он будет работать более эффективно. Отсутствие политического текста в агитационных материалах большинство кандидатов пытались заполнить по-человечески волнующими, душераздирающими, дешевыми с точки зрения политики кадрами».

Тот же вопрос поднимает и редактор газеты «Грапарак»: «Печальные, однообразные выборы, такой скучной предвыборной кампании я еще не помню, жалуюсь я одному из друзей, который является большим специалистом в политическом анализе. «Ничего», - утешает он. – зато поствыборный период будет интересным». По его теории, после 18 февраля нас ожидают бурные развития, их ростки заметны уже сейчас. «Не может страна оставаться в таком положении, не может общество не родить из своей среды новые силы, не сформировать новые процессы», - объясняет он. С одной стороны, в стране должна сформироваться новая оппозиция, и для этого осколки сегодняшней оппозиции объединятся-разъединятся-кристализуются, на арену выйдут новые оппозиционеры. С другой стороны, находящиеся во власти силы должны реорганизоваться, «перезагрузится», чтобы на следующих выборах суметь быть конкурентными и остаться на плаву».
XS
SM
MD
LG