Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 января


В газете «Айоц ашхар» читаем: «Действующий президент страны, лидер РПА Серж Саргсян, который за последние годы участвовал в трех активных предвыборных кампаниях (парламентские выборы 2007-го и 2012 года и президентские выборы 2008 года), причем, беря на себя основную тяжесть избирательной кампании, уже показал, что в ходе борьбы акцент делает преимущественно на положениях своей программы, на демонстрации их преимущества и получении поддержки избирателей. Иначе говоря, избирательная кампания Сержа Саргсяна строится на логике «во имя», а не «против». Более того, он обычно воздерживается от того, чтобы воспользоваться упущениями соперников, и лишь в отдельных случаях отвечает им, а отвечая, соблюдает приличие».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Утешительным является тот факт, что предвыборная кампания продлится всего один месяц, приход весны, как говорится, неудержим, а победа неизбежна. На этом оптимистическом фоне не остается ничего другого, как провести легкий предвыборный пиар и антипиар, особенно потому, что на этот раз выборы будут проходить без обычной агрессивности. Другими словами, в них не участвуют ни те, кто угрожает президенту судьбой Чаушеску и Каддафи, ни те, кто пригвоздит к позорному столбу дестабилизирующих ситуацию и раскачивающих лодку. Такая спокойная ситуация позволяет нам, во-первых, более внимательно прислушиваться к предложениям, с которыми выступают кандидаты в президенты (сейчас наиболее привлекательными являются, на мой взгляд, предложения Гранта Багратяна), и во-вторых, подтолкнуть наши политические партии, так сказать, «повернуться лицом» к проблемам общества. А они, на мой взгляд, связаны не только с социальными проблемами, но и со свободой и справедливостью. Эти вопросы надпартийны, не связаны с борьбой за власть и собственно выборами».

Газета «Жаманак» комментирует заявление, сделанное президентом Сержем Саргсяном в Государственном комитете государственых доходов, о том, что если бы другие звенья государственной системы работали хотя бы на 80% так, как работает Комитет госдоходов, то ситуация была бы удовлетворительной. Газета возражает: «Это заявление свидетельствует о том, что Серж Саргсян либо абсолютно не осведомлен о работе Комитета госдоходов, либо реальные реформы и модернизация в Армении никак не входят в его планы. Дело в том, что несмотря на, так сказать, кажущееся новаторство, Комитет госдоходов продолжает, так сказать, свой произвольный стиль работы с бизнес-субъектами, конечно же, с малыми и средними, да к тому же с теми, у кого нет крупных крышевателей. Работа с крупным бизнесом – это другая история и плоскость. В налоговых и таможенных структурах Армении, несмотря на, так сказать, процесс технологической модернизации, компьютеризации и электронизации, поведение и мышление сотрудников осталось неизменным. Чтобы знать обо всем этом, Сержу Саргсяну следует не посещать Комитет госдоходов и выступать там с протокольными речами, а проводить как можно больше «рядовых» встреч с малыми и средними предпринимателями и расположить их к искренней беседе. В результате этих бесед Серж Саргсян столько всего узнает о реальной работе Комитета госдоходов, что не только не станет выступать с подобными заявлениями, но и не захочет, чтобы какое-нибудь другое гос.звено обеспечивало хотя бы на половину качество этого Комитета. Хотя ради справедливости следует отметить, что другие звенья гос.аппарата в Армении с этой точки зрения Комитету госдоходов особо не уступают».

Газета «Айкакан жаманак» уверена, что состоявшаяся в пятницу презентация программы строительства отрезка Армения-Иран транспортного коридора Север-Юг – это не что иное, как предвыборная уловка. Газета пишет: «То, что это очередной блеф, ясно видно из того, что старт программы, якобы оцененной в 3 млрд долларов, дается в маленьком зале одной из гостиниц. Не убедило? Продолжим. Войдите в интернет и поищите компанию под названием «Расиа ФЗЭ». Под этим названием вы найдете станки, оборудование, а не компанию. Опять не убедило? Значит, вновь войдите в интернет и поищите имя директора этой «ФЗЭ» Джозефа Барковского. Вы найдете множество людей в возрасте от 10-ти до 90 лет, ни один из которых не является нашим другом Барковским. В интернете даже нет его фотографии. И это в том случае, когда он является «директором инвестиционной компании» и будет осуществлять инвестиционную программу стоимостью 3 млрд долларов».
XS
SM
MD
LG