Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 января


Газета «Айкакан жаманак» опубликовала интервью первого президента Армении, лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна информационному сайту iLur. Журналист спрашивает: «Отказавшись баллотироваться, вы, фактически, отказались от борьбы против властей». Ответ: «Если борьба с властями заключается в участии в избирательном процессе, то в таком случае нужно признать, что больше всех боролись Вазген Манукян, Паруйр Айрикян и Арташес Гегамян, каждый из которых, если не ошибаюсь, баллотировался по 3-4 раза». Вопрос: «Если Вы не собирались баллотироваться, то почему один-два года назад не привели на арену достойного преемника?» Ответ: «По этому поводу, может быть, уместно будет привести поучительный эпизод, связанный с Вано Сирадегяном. На одном из заседаний АОД, не выдержав серьезных доводов Вано, Вазген Манукян вышел из себя и закричал: «Вано, как ты со мною споришь, ведь это я сделал тебя политическим деятелем?» - «А почему не смог сделать Хачика Стамболцяна?», - моментально ответил Вано, отчего Вазген побледнел и замолчал. В чем мораль басни - в оппозиционном поле никто никого не может сделать политическим деятелем или лидером; политическим деятелем или лидером становятся, а не делаются».

Газета «Аравот» побеседовала с Давидом Шахназаряном. Он говорит: «По сути, силы, сформировавшие единый штаб, бойкотировали выборы. Пока неясно, какой это бойкот - активный или пассивный. Партия «Процветающая Армения» (ППА) своего кандидата не выдвинула, поскольку была ясно предупреждена о том, что на президентских выборах власть уже не позволит применять те методы, которые обеспечили ей [ППА] столько голосов на парламентских выборах в мае. Я имею в виду покупку голосов, политическую благотворительность, давление на избирателей и кандидатов и так далее. Думаю, ППА учла также тот факт, что Армянский национальный конгресс (АНК) уже не в состоянии продолжать представлять ППА не только как единственного спасителя и «рожденную в Армении» партию, но и вообще как политическую силу и жертвовать в ее пользу голоса своих сторонников, поскольку у АНК уже возникла серьезная проблема общественного доверия».

Редактор газеты «168 жам» пишет: «Власти Армении, судя по всему, окончательно определились с выбором в дилеме между евроинтеграцией или Евразийским союзом, и этот выбор оказался в пользу последнего. События последних дней окончательно рассеяли сформировавшееся в некоторых кругах в конце года впечатление, что Армения может изменить свою геополитическую ориентацию и, отойдя от России, двинуться в сторону Евросоюза. Подобное уточнение позиции внешней политики, кстати, может внести определенные изменения в структуру властной системы Армении. Внешние «указатели» на эти возможные изменения стали уже видимы, по крайней мере, для представителей властной верхушки».
XS
SM
MD
LG