Ссылки доступа

Новый пакет Европейской политики соседства будет утвержден в марте


Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле (архивная фотография)
Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле (архивная фотография)
Новый пакет Европейской политики соседства 2013-го года будет утвержден 20 марта. Об этом сообщил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в ходе встречи с главами делегаций ЕС в странах соседства 14 января в Брюсселе.

Новый пакет будет содержать доклад, который измерит прогресс осуществляемых реформ в странах соседства.

Доклады, фиксирующие прогресс реформ, должны быть четко основаны на тех вопросах, которые в данной стране Евросоюз рассматривает как демократические реформы.

По словам Штефана Фюле, доклады прошлых лет констатировали, что в вопросе проведения свободных и справедливых выборов есть прогресс, однако должны проводиться работы с целью укрепить верховенство закона и улучшить сферу гражданского общества.

Принцип «большее за большее» для стран соседства будет сохранен в виде измерения прогресса и трех важных предложений: сумма, рыночная доступность и свобода передвижения.

Комиссар отметил, что 2012 год был годом испытаний для Европейского соседства. «Переход к демократии на юге долог и сложен, а на востоке – неравномерен»,- сказал Фюле, добавив, что на востоке положительных развитий больше, в особенности в Молдове.

Несмотря на продолжающийся кризис в Европе, Евросоюз в отношении своих соседей не изменит направление осуществляемой политики.

«Пришло время проявить стратегическое терпение и сконцентрироваться на реформах – с целью сделать предложения для наших партнеров более привлекательными», - отметил комиссар ЕС.
XS
SM
MD
LG