Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 января


Газета «Грапарак» считает неприемлемым и смешным нынешний состав кандидатов в президенты: «На нашей памяти были и другие курьезные выборы, когда некоторые из кандидатов больше подходили на роль циркового клоуна, чем на роль президента, но такой ситуации, когда испытываешь стыд и тошноту от самого важного государственного мероприятия страны и его участников, пожалуй, никогда не было. И виновными в этом являются не только те люди, которые решили ценой превращения в предмет для насмешек стать известными, показываться на эранах, делать экстравагантрые заявления и решать какие-то личные вопросы. Вина за это лежит на плечах тех лиц и институтов, которые на протяжении многих лет последовательно обесценивали пост президента Республики Армения и избирательную систему. Эту планку настолько занизили, что любой шут и авантюрист может представить себя на месте президента Амрении и, добыв сомнительными средствами 8 млн драмов, выдвинуться кандидатом в президенты РА».

Газета «Айоц ашхар» обращается к инициативе члена АНК Петроса Макеяна по объединению оппозиционного электората: «Партия «Демократическое отечество» теоретически все еще видит возможность изменения ситуации, если кандидаты Грант Багратян, Паруйр Айрикян и Раффи Ованнисян смогут правильно оценить ситуацию и инициировать процесс консолидации оппозиционного электората, и это станет возможно в том случае, если они выступят с единой программой и командой и из них троих в бюллетене останется лишь одно имя. Ясно, что подобные развития из области фантастики. До выборов, можно сказать, осталось несколько недель, и сейчас они хотят решить вопрос «единого кандидата»? Макеян вчера даже не скрывал, что если этого не произойдет, он поддержит кандидатуру Багратяна. По всей вероятности, примеру Макеяна последуют и оставшиеся силы и отдельные деятели из АНК. Ну а после выборов, пожалуй, АНК как структура окончательно умрет».

Тему вероятности объедидения оппозиционных кандидатов затрагивает и газета «Чоррорд инкнишханутюн», в которой читаем: «Если перед президентскими выборами трем более или менее серьезным кандидатам – Раффи Ованнисяну, Гранту Багратяну и Паруйру Айрикяну -удастся объединиться и прийти к согласию, чтобы двое из них в последний помент вышли из избирательной гонки, то возможно, что 18 февраля развернется серьезная борьба. Но на самом деле все понимают, что на практике вероятность этого варианта равна нулю. Паруйр Айрикян считает себя чуть ли не основателем армянского народа и полагает, что другие по сравнению с ним просто сосунки, Раффи Ованнисян считает себя единственным и незаменимым кандидатом всего армянства, а у Гранта Багратяна есть все основания утверждать, что из них троих лишь он в состоянии на практике руководить системой государственного управления. Одним словом, дело по объединению выгорит едва ли. То есть, получается, что эта борьба действительно будет вестись за второе место».
XS
SM
MD
LG