Ссылки доступа

Афганистан получил вооружения на $10 млрд за время военного присутствия НАТО


За годы военного присутствия в стране войск НАТО и их союзников, начиная с 2001 года, Афганистан получил оружия и военной техники на сумму 10 миллиардов долларов, заявил на пресс-конференции в Кабуле замначальника управления операций и планирования международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) бригадный генерал Адам Финдли.

По словам военного, в настоящее время афганские силы безопасности полностью укомплектованы стрелковым оружием и на 90% - в сфере транспорта и телекоммуникационного оборудования. "Афганские силы безопасности сегодня укомплектованы (вооружением) значительно лучше и могут самостоятельно противостоять мятежникам", - подчеркнул Финдли, передает РИА Новости.

Отвечая на вопросы журналистов относительно отсутствия у афганской национальной армии боевой авиации, дальнобойной артиллерии и тяжелой военной техники, представитель ISAF заявил, что работа по усилению афганских ВС будет продолжена и после 2014 года, когда страну должны будут покинуть иностранные войска. Генерал заявил, что на сегодняшний день 80% всех боевых операций на территории Афганистана проводятся местными силами безопасности и лишь более сложные боевые операции - войсками ISAF в координации с их афганскими коллегами.
XS
SM
MD
LG