Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 января


Обозреватель Lragir.am пишет: «В целом, политтехнологам Сержа Саркисяна удалось создать для него самую беспроигрышную идеологическую и политическую платформу, выбив из-под ног оппозиции главный аргумент – выдвижение новых, прогрессивных идей. Прогрессивные идеи – западную ориентацию, евроинтеграцию, демократизацию, вовлечение гражданского общества – узурпировала нынешняя власть. Даже о причастности Армении к «прогрессивному» христианскому «лагерю» говорит власть, а не другая партия. Серж Саркисян «узурпировал» также вопросы армянского геноцида и карабахскую проблему, выдвинув и на этих направлениях прогрессивные для армянского народа идеи… С одной стороны, это вытеснило оппонентов Сержа Саркисяна в регрессивный, маргинальный лагерь, автоматически сделав их сторонниками, скажем, негламурного Евразийского союза, противниками гражданского общества и прочее. Но с другой стороны, получилось, как в фильме про Шурика – «мясокомбинат – я, песчанный карьер – я». Серж Саркисян набрал целый ворох действительно революционных идей, и теперь ему придется доказывать, что он великий реформатор, а не великий комбинатор, как Остап Ибрагимович. И доказывать это придется каждый день и каждый час. Слишком много и многим обещано, чтобы суметь это не выполнить».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «Согласно начерченному Сержем Саргсяном сценарию, гражданин Республики Армения вновь остается за рамками политических процессов, лишаясь возможности принять участие в деле формирования государственно-политической сиситемы страны. То есть, и тогда, когда против кандидата власти выдвигался победивший оппозиционный кандидат, и сейчас, когда этого оппозиционного кандидата нет, общество все равно не играло и не играет решающей роли. В этом отношении в Армении почти ничего не изменилось. Просто общество своим равнодушием и апатичным поведением навязало свои правила игры, но не режиму, а оппозиции, уполномочив ее не участвовать в выборах и оставить Сержа Саргсяна одного с его бесславной победой».

На замечание корреспондента газеты «Айкакан жаманак» о том, что для проведения предвыборной кампании необходимы огромные суммы, выдвинувшийся в качестве кандидата в президенты эпосовед Вартан Седракян ответил: «Для меня это не огромные суммы. Я запланировал потратить около 2 млн долларов, но закон не позволяет потратить столько, поэтому я вынужден уложиться в 100 млн драмов». «В конце минувшей зимы я со своей семье отдыхал в Дубае, в один из дней мы гуляли по городу и решили посетить автосалоны, в этот год мы с женой отмечали 20-летие нашего брака, и я купил жене в подарок «Лексус», который стоит примерно 100 тысяч долларов. Так что, для сменя это небольшие деньги», - сказал Вартан Седракян.
XS
SM
MD
LG