Ссылки доступа

Белый дом готовит жесткие меры по ограничению оборота оружия


Администрация президента США готовит жесткие меры по ограничению оборота оружия, сообщает Reuters со ссылкой на газету Washington Post. По данным издания, в числе нововведений, рассматриваемых правительственной комиссией, тщательная проверка биографии решивших купить оружие.

Предлагается создать национальную базу данных, содержащую сведения о всех перемещениях оружия, включая его перепродажу. Также ужесточатся требования к психическому здоровью покупателей оружия и увеличить наказание за появление с оружием около учебных заведений и передачу его несовершеннолетним. К работе над законопроектом комиссия во главе с вице-президентом США Джо Байденом привлекла ряд известных экспертов и общественных деятелей, включая советников мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга - противника свободной продажи оружия.

Комиссия, в задачу которой входит разработка предложений по реформе системы контроля оборота оружия, была создана президентом США после массового убийства, произошедшего в середине декабря в начальной школе города Ньютаун, когда 20-летний местный житель Адам Лэнза из оружия, легально приобретенного его матерью, убил 20 детей и шестерых взрослых. Тогда Барак Обама заявил, что готов поддержать возобновление запрета на продажу полуавтоматического "штурмового" оружия, действовавшего с 1994 по 2004 годы, а также запретить продажу частным лицам оружейных обойм, в которые входят более десяти патронов.
XS
SM
MD
LG