Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 декабря


1in.am пишет: «На фоне фундаментальных изменений последних лет даже 2012 год был необычным годом. Необычные годы, наверное, являются первыми признаками изменения нашей жизни. Если начали происходить необычные вещи такого большого размаха, то это означает, что серость начала отступать, что-то начало выходить из-под тотального контроля. И, несмотря на то, что по всем внешним показателям, по официальной и неофициальной статистике в нашей жизни, по сути, ничего не изменилось, тем не менее 2012 год можно считать годом большого достижения именно в том смысле, что на смену обычной монотонности пришли необычные события. То есть, лед тронулся, время политологических анализов, дедушек и бабушек прошло, наступает время прогрессивной и блистательной молодежи, общества с гражданским сознанием, одним словом, можно определенно сказать, что мы постепенно преодолеваем время ненависти и вражды, таким образом нарушая ставший «извечным» статус-кво».

Издание Lragir.am побеседовало с экспертом Армянского центра стратегических и национальных исследований Саро Сарояном. Корреспондент спрашивает: «Насколько, по Вашему, события последних дней, особенно решения не баллотироваться, обусловлены процессом «отчуждения» конкурентов со стороны Сержа Саргсяна?» Ответ: «Логика режима в организации избирательного процесса подразумевает, что кандидат криминально-олигархической власти не должен иметь реальной конкуренции. С этой точки зрения «большевицкое» крыло режима за прошедший месяц смогло нейтрализовать «меньшевиков» и «царя». «Меньшевиков» сегодня заботит проблема выживания, а от последователей империи «АНК» в основном слышим гимн «Боже, Царя храни». Одновременно, со всем очарованием своего амплуа АРФД пытается найти общий язык с режимом в надежде на то, что в ближайшие годы ей удастся найти свое место под солнцем. А поскольку не так уж и однозначно, откуда подует ветер, то действует вековой и священный принцип – залечь на дно, пока не пройдет опасность».

Корреспондент Tert.am побеседовал с членом Армянского национального конгресса, экономистом Ваагном Хачатряном, который самым важным событием уходящего года считает «неконкурентные и фальсифицированные парламентские выборы, логическим продолжением которых является то, что сегодня происходит». «В плане оценки, напомню, что даже европейские наблюдатели оценили, что выборы, как таковые не состоялись, поскольку конкурентные возможности были неравны: взятка, использование административных рычагов со стороны власти, что стало основой для фальсификации итогов», - отметил Хачатрян, добавив, что в итоге не граждане выбирали, а система, главой которой является сама власть. После всего этого, по его словам, это, в свою очередь, привело к росту миграции. «Гражданин Армении не хочет жить в нашей стране, то есть, хочет выехать из страны, мигрировать, потому что опросы, проведенные два месяца назад с целью выяснения причин миграции, показали, что, если ранее 85% населения мигрировало из-за безработицы, то в этом году их количество составило 60%. То есть 40% эмигрируют из-за отсутствия справедливости», - отметил член АНК. Следующим важным фактом, по мнению Хачатряна, является то, что произошло в конце года: в связи с выдвижением кандидатов на пост президента. «Когда выяснилось, что, на самом деле, у Сержа Саргсяна нет серьезного соперника. Я не хочу обижать тех людей, которые готовятся принять участие в этом выборном фарсе, но действительность такова... У нас сейчас такая ситуация, что, как будто, итоги президентских выборов уже ясны», - сказал он.
XS
SM
MD
LG