Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 декабря


Газета «Аравот» пишет: «Выступая перед обществом, недовольным результатами выборов, на многотысячных круглосуточных митингах, проходивших на площади Свободы после президентских выборов в феврале 2008 года, игнорировал ли первый президент Армении, кандидат в президенты Левон Тер-Петросян возможную реакцию сверхдержав и ожидающиеся от них оценки? И наоборот, в тот период, возглавляя мощное Движение, не ждал ли Левон Тер-Петросян сигналов от сверхдержав?... Однозначно, ждал. Следовательно, возникает вопрос: почему, выступая в субботу на съезде АОД, Левон Тер-Петросян решил объяснить, как опасно, когда лидеры ждут решений сверхдержав? […] С оценками Тер-Петросяна можно было бы согласиться, если бы это политологическое выступление не прозвучало из его уст, поскольку и стратегия Тер-Петросяна, начиная с 2008 года, и деятельность АНК были основаны на «ориентациях» сверхдержав, и можно даже констатировать, что самой послушной, считающейся с мнением сверхдержав политической сила был именно АНК, и эта послушность, возможно, была большей, чем было нужно».

Газета «168 жам» также обратилась к выступлению лидера АНК на съезде АОД: «Прежде всего, в течение последних пяти лет это, пожалуй, единственное выступление Левона Тер-Петросяна, в котором не содержалось никакой критики в адрес властей. Намеками и подтекстами Левон Тер-Петросян критиковал, отвечал, возражал лишь своим бывшим сотоварищам, в разное время покинувшим ряды АНК и поставившим под сомнение его непогрешимость. Почему лидер АНК никак не коснулся властей, догадаться нетрудно. Он вообще не говорил о внутриполитической ситуации, поскольку, если бы говорил, то был бы вынужден упомянуть преданного партнера АНК - «Процветающую Армению». А в этом случае Левон Тер-Петросян был бы вынужден с высоты первого президента произнести хотя бы несколько критических высказываний в адрес «рожденной в Армении» партии и ее лидера Гагика Царукяна, которые свели на нет все его ожидания. А поскольку, как сказал в своем выступлении первый президент Армении, ценности, принципы и политика – это совершенно разные категории, и он сторонник «абсолютного прагматизма», он предпочел вообще не касаться деградации политического поля и этой партии, являющейся одной из основных причин нынешней ситуации».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Набившая оскомину история о западничестве и русофильстве, как выясняется, вдохновила часть его [Левона Тер-Петросяна – ред.] соратников, и они уверены, что Тер-Петросян будет баллотировать. А другая часть молчит, не зная, что сказать. Интересно, почему Тер-Петросян выбрал именно эту тему, когда просто обязан был обратиться к, так сказать, заваренной им «каше», в которую втянул АНК. Речь идет об обнародованном им «политологическом анализе», посредстом которого было сделано предложение о сотрудничестве с ППА. Он ведь мог же обратиться к взятой им на вооружение тактике и ее результатам, как известно, нулевым. Но как же это сделать? Ведь после обращения к этому вопросу содержание его решения больше не будет для его соратников загадкой».
XS
SM
MD
LG