Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 декабря


Газета «Айоц ашхар» пишет: «История с депутатом Мгером Седракяном, который угрожал журналисту [оторвать челюсть], вчера получила новое продолжение. В связи с позорным инцидентом около 160 журналистов подписались под письмом, адресованным председателю Национального Собрания Армении Овику Абрамяну. В письме, в частности, отмечается, что повторение подобных случаев является также следствием того, что депутатов-грубиянов, по крайней мере, некому призвать к порядку».

Корреспондент газеты «Жоговурд» спрашивает у посла Польши в Армении Здислава Рачинского: «Как Вы думаете, можно ли совмещать Европейский Союз и ЕврАзЭС? Например, премьер-министр Армении Тигран Саргсян сказал, что они руководствуются предложенной Владимиром Путиным моделью, согласно которой ЕС и ЕврАзЭС не противоречат друг другу». Ответ: «Сегодня я считаю подобный разговор безосновательным. У нас пока нет двух вещей, чтобы сравнивать их между собой. С одной стороны есть действующий Евросоюз, с другой стороны есть желание создать Евразийский союз. Мы четко понимаем отношения между Арменией и Россией. С другой стороны, очевидно, что Армения не должна с головой бросаться в любой проект. Я не знаю страны, где одновременно пользуются и правосторонним, и левосторонним движением».

Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Решение лидера партии «Республика» Арама Саргсяна не участвовать в президентских выборах выглядит вполне рациональным. И вовсе не потому, что у Арама Саргсяна нет шансов на выборах. Оно рационально в том смысле, что на данный момент на оппозиционном поле, фактически, уже есть два ярко выраженных кандидата - Грант Багратян и Раффи Ованнисян, а Арам Саргсян, по сути, здесь был бы лишним».

Обозреватель газеты «Чоррорд инкнишханутюн», анализируя цифры с предыдущих выборов, приходит к следующему выводу: «Одним из вариантов является то, что в выборах примут участие только сторонники Сержа Саргсяна, и он победит, скажем, с результатов в 85 процентов голосов. Но в этом случае власти будут вынуждены констатировать, что только 35 процентов избирателей приняли участие в президентских выборах, что, согласитесь, не так уж и красиво. Да, проблем с кворумом не будет, но вместо этого будет проблема с легитимностью».
XS
SM
MD
LG