Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 декабря


Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Вчерашним героем, несмомненно, стал Тохмахский Мгер [ депутат Мгер Седракян]. Наш коллега Мгер Аршакян, который точно не принадлежит к числу невоспитанных и назойливых журналистов, оказался в его «поле зрения» и подвергся опасности потерять «челюсть». «Законодатель», продемонстрировавший приступ немотивированной ярости, позже обяъснил свое поведение тем, что бы рассержен. То есть, журналисты отныне перед тем, как подойти к депутатам НС, должны поинтересоваться их душевным состоянием, эмоциями, настроением. А если серьезно, то тохмахи и бурнаши не виноваты, виноваты люди, приведшие их в парламент, руководствующиеся лозунгом «верный глупец и воровской авторитет лучше неверного интеллектуала» и заполнившие законодательный орган страны контингентом зоны».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «Перед президентскими выборами вопрос легитимности главного чиновника Армении вновь стал предметом обсуждения. А это проблема, которую мы «решаем» уже с 1998 года, но так и не можем «решить». Кстати, и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян искали легитимность за границей, не найдя ее внутри страны. Оба делали то же самое. В Армении стремились к неограниченной власти, уничтожая на своем пути даже те «ветви», за которые могли бы ухватиться в случае необходимости. Синдром отсутствия легитимности заставляет захватившего власть постоянно искать пути для крепкого удержания этой самой власти. Такой власть имущий неизбежно становится подозрительным и трусливым. Такой власть имущий всеми нитями связан с фальсификаторами выборов и теми, кто творит насилие. Проще говоря, он прекрасно осознает, что его жизнь зависит от них».

Аналитик газеты «Жаманак» отмечает: «Лидеру АНК Левону Тер-Петросяну баллотироваться не выгодно, поскольку он достаточно прагматичен и представляет, что получит худший результат, чем в 2008 году, причем не только в виде чисто официальных цифр, но и вообще в смысле предвыборной и поствыборой общественной ауры. А если он выдвинет другого кандидата, то это может еще больше углубить и ускорить внутренние противоречия в АНК, что весьма усложнит гладкий процесс ухода Тер-Петросяна, который он начал уже давно. В этих условиях неучастие, конечно, постепенно становится самым оптимальным вариантом, так сказать, вариантом «отступления с песней». И именно по этой причине в АНК начали намекать также и на этот вариант. Это также будет означать, что в АНК потеряли надежду на теневую поддержку ППА, которую лелеяли в первые часы и дни после оглашения решения Гагика Царукяна, считая, что электорат ППА пойдет за АНК».
XS
SM
MD
LG