Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 декабря


Редактор газеты «Жоговурд» пишет: «Серж Саргсян, получивший от Запада и России определенные сигналы о поддержке в особенности перед президентскими выборами, вынужден будет приложить максимум усилий для того, чтобы по возможности удовлетворить каждую из сторон и закрепить сигналы, полученные пока лишь в качестве аванса. Как бы Серж Сарсгян не хотел этого, он будет вынужден подкрепить данные каждой их сторон обещания конкретными действиями, причем до выдвижения кандидатов в президенты. В этом плане довольно тяжелой будет внутренняя повестка его сегодняшней встречи с президентом России Владимиром Путиным. Примечаетльно, что президент России сегодня проведет двусторонние встречи с президентами государств-членов Таможенного союза – Беларуси и Казахстана – Лукашенко и Назарбаевым, а затем с президентом Республики Армения, долгое время уклонявшейся от членства в этом союзе».

Газета «Айоц ашхар» отмечает: «Когда много лет назад одна за другой регистрировались все новые партии, было опасение, что в один прекрасный день они превратятся в офисы по реализации бизнес-программ глав этих партий. И сегодня некоторые партии не только ставят внутриполитические реалии на службу собственным интересам, но и пытаются использовать в тех же интересах интерес сверхдержав к нашей стране. Разочарование еще больше усиливается, когда выясняется, что партия, представляющаяся озабоченной проблемами нации и государства, на самом деле является рабом внешний сил, занимающимся внутри страны обслуживанием интересов разных геополитических полюсов».

В газете «Жаманак» читаем: «Создается впечатление, что тема «Процветающей Армении» в данный предвыборный период не то что закрыта в смысле ее роли во внутриполитических процессах, а всего лишь заморожена, чтобы в нужный момент ее вновь ввели в обращение. Ситуация дает основания полагать, что «Процветающая Армения» находится в ожидании и в зависимости от развития событий либо объявит об абсолютном отсутствии у нее интереса к президентским выборам, сославшись на модель парламентского правления и на свое предствление Армении как страны с парламенентской формой правления, либо заявит своим избирателям о той или иной ориентации. А этих избирателей немало. ППА на парламентских выборах имела примерно 500 тысяч голосов. Эти 500 тысяч голосов или останутся дома, или перейдут на чью-то сторону».
XS
SM
MD
LG