Ссылки доступа

Ахмадинежад отменил свой визит в Турцию


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил запланированный на понедельник визит в Турцию после заявлений иранского генштаба о том, что размещение на границе Турции и Сирии батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот» может привести к мировой войне, пишет в воскресенье турецкая газета Today's Zaman.

Визит Ахмадинежада в турецкую провинцию Конья планировался по приглашению премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана для участия в торжествах по случаю 739-й годовщины смерти персидского поэта-суфия Джалаладдина Руми.

Как сообщили газете турецкие дипломатические источники, Ахмадинежад отменил поездку, сославшись на неожиданные изменения в своем графике. Комментариев от иранской стороны пока не поступало.

Накануне начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана Хасан Фирузабади заявил о том, что планируемое размещение НАТО батарей ЗРК "Пэтриот" на сирийско-турецкой границе являются угрозой начала мировой войны. Ранее власти США заявили, что в ближайшие недели направят две батареи ЗРК «Пэтриот» для обеспечения безопасности своего союзника по НАТО на границе с Сирией. Кроме этого в Турции будут размещены еще ЗРК Германии и две из Нидерландов. Батареи ЗРК будут находиться под командованием НАТО, пишет РИА «Новости».
XS
SM
MD
LG