Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 декабря


Пресса продолжает комментировать решение лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна.

Газета «Жаманак» пишет: «Решение ППА не участвовать в президентских выборах и не поддерживать ни одного из кандидатов в ситуационном плане ясно, однако в стратегическом смысле вызывает множество вопросов. Первый вопрос, конечно, заключается в том, что будет делать ППА после президентских выборов, останется ли в качестве парламентской оппозиции или Серж Саргсян может и дальше оказывать давление и навязать ППА новый коалиционный меморандум. Ситуация деликатная и по части фактора Вартана Осканяна. Осканян был тем политиком, который выступал в пользу участия ППА в выборах и даже заявлял о своей готовности баллотироваться. Что теперь будет делать Вартан Осканян? Возможно, его действия зависят от того, что подскажет или поручит Осканяну Роберт Кочарян?».

В газете «Грапарак» читаем: «Если такая политическая фигура, как Левон Тер-Петросян может на протяжении месяцев хранить молчание и заставить молчать своих сторонников, ожидая решения «Великого» Царукяна, то говорить о других даже излишне. Все те, кто планировал баллотироваться или объединиться и выдвинуть единого кандидата, стали заложниками решения ППА. От выдвижения или невыдвижения Царукяна, завоевавшего сердца неимущей части населения страны своей благотворительностью, зависело многое, и эти ожидания в каком-то смысле были естественными».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Если в поведении ППА можно найти определенную логику, которая, по-видимому, продиктована примененным властями экономическим или административным давлением, или такими угрозами, то политика АНК (после известного политологического анализа) находится вообще за пределами логики. Конечно, сторонники Конгресса и сегодня найдут слова, которыми обрисуют ситуацию в оптимистичных тонах. Можно, например, написать, что невыдвижение Гагика Царукяна является «триумфом стратегии Левона Тер-Петросяна», или что «этим был нанесен смертельный удар бандократическому режиму». Язык, как известно, без костей – но суть не в говорильне. Сегодня любому непредубежденному человеку ясно, что Левону Тер-Петросяну не было необходимости, под предлогом консультаций, дожидаться выдвижения или невыдвижения других кандидатов – это принижает политический вес первого президента. АНК не следовало возлагать надежды на трения, возникшие внутри системы между РПА и ППА, и он должен был вести свою собственную игру».
XS
SM
MD
LG