Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 декабря


Пресса продолжает следить за главной внутриполитической интригой последних дней – темой выдвижения или невыдвижения лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна в качестве кандидата в президенты.

Газета «168 жам» пишет: «Согласно сведениям, обсуждаемым в кругах РПА и ППА, после встречи с Сержем Саргсяном Гагик Царукян подумывает не только об отказе от идеи выдвижения на президентских выборах, но и вообще об уходе из политики. Кстати, Гагик Царукян еще на съезде ППА в фервале прошлого года заявил: «Как только пойму, что не могу выполнять обязанности лидера партии, созову внеочередной съезд и подам в отставку. Вместо меня придет тот, кто пользуется гораздо большим доверием народа». Фактически, если информация о начавшемся на представителей ППА давлении является верной, Гагик Царукян оказался в ситуации, когда не может выполнять обязанности лидера партии - защитить своих однопартийцев».

Констатировав тот факт, что Гагик Царукян не может принять окончательного решения, газета «Жаманак» отмечает: «Если Гагик Царукян продолжит в том же духе, то может вообще не сообщать о своем решении. Может также вообще не принимать решения о том, участвовать ему в президентских выборах или нет. Ведь законодательство Республики Армения насколько дает время для объявления об этом решении, настолько и не обязывает принимать решения в связи с президентскими выборами. В каком это законе Армении написано, что Гагик Царукян обязательно должен принять в связи с ними решение? Или какой закон обязывает ППА или ее лидера обязательно оглашать свое решение в связи с президентскими выборами? Конституция РА и Избирательный кодеrс просто устанавливают, что это нужно сделать в конкретные сроки. В противном случае будет поздно, и ты не сможешь реализовать свое решение. А иметь или не иметь решения в связи с президентскими выборами, баллотироваться или не баллотироваться на выборах – это Конституции не противоречит. Так что, Гагик Цврукян вовсе не обязан иметь решение, а в случае наличия решения не обязан его оглашать. В этом случае он также имеет право один или два раза в день менять свое решение».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «“Консультации” на политическом поле продолжаеются. Все консультируются со всеми, и как бы ни пытались придать этому процессу красивые формулировки, его суть остается неизменной – вопрос лишь в том, кто кого поддержит во время выборов. Причем, ситуация странная, постольку поскольку «главный игрок» - общество - остался за рамками этих консультаций».
XS
SM
MD
LG