Ссылки доступа

Замминистра ИД Армении ответил Мамедъярову


Баку делает вид, что не понимает, что состоявшееся в условиях военной агрессии и блокады демократическое государство Карабаха никогда не будет в составе Азербайджана. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью новостному агентству «Арменпресс», комментируя заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в «Wall Street Journal» о том, что включение Карабаха в состав Азербайджана и отсутствие ВС в Карабахе являются предусловиями для урегулирования конфликта.

«Господин Мамедъяров недвусмысленно представил видение Баку о том, как избежать ответственности за осуществление геноцидальной политики против армянского населения Азербайджана, этнических чисток территорий вокруг Нагорного Карабаха и в самом Нагорном Карабахе и военной агрессии против самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики, а так же как решить карабахскую проблему. По Мамедъярову все просто и нужно выполнить всего два условия. Первое - Армия обороны Нагорного Карабаха разоружается и перестает существовать. Второе - Карабах включается в состав Азербайджана», - отметил он.

Как подчеркнул Кочарян, логика проста: «если не получилось военной агрессией и после каждой резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей прекратить боевые действия, Азербайджан начинал новую военную операцию и терпел новое поражение, пока не был вынужден просить организации встречи руководителей НКР и Азербайджана для заключения перемирия, то легче достигнуть цели, если исключить возможность отпора новой агрессии».

«Ведь легче вырезать мирное население, как это было в Сумгаите, Кировабаде, Шамхоре, Баку, Мараге... А еще легче убивать людей, когда они спят. Вот тогда у Азербайджана многократно увеличилось бы число "народных героев" - число рамилей сафаровых. Вот тогда сбылась бы мечта Баку видеть весь Карабах таким же, как до сих пор находящиеся под оккупацией Азербайджана территории НКР. Территории, где нет армян, где уничтожены следы их пребывания, и которые заселены только азербайджанцами.

Баку делает вид, что не понимает, что состоявшееся в условиях военной агрессии и блокады демократическое государство Карабаха никогда не будет в составе Азербайджана, и что основанная на общечеловеческих ценностях толерантность посредников и международного сообщества не означает поощрение его армяноненавистничества и агрессивности. Руководство Азербайджана своим якобы непониманием продолжает препятствовать процессу урегулирования нагорно-карабахской проблемы», - подчеркнул дипломат.

По словам Шаварша Кочаряна, Мамедъяров выступает с позиций простых и быстрых решений, причем в обход формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «У Баку есть такая возможность: Азербайджан выводит войска с оккупированных территорий НКР, вместо противопоставления в нарушение Устава ООН праву народов на самоопределение территориальной целостности признаёт Нагорно-Карабахскую Республику и прямыми переговорами со Степанакертом обсуждает вопросы, связанные с ликвидацией последствий агрессии Азербайджана против НКР», - заявил замглавы МИД Армении.
XS
SM
MD
LG