Ссылки доступа

Многие армяне из Сирии покидают Армению


За последние несколько месяцев Армению покинуло порядка тысячи сирийских армян, которые предпочли исторической Родине третьи страны.

Заместитель министра диаспоры Армении Давид Карапетян считает, что основная причина кроется в системных проблемах, которые усложняют жизнь сирийским армянам в Армении.

«Во-первых, в Армении сирийские армяне сталкиваются с весьма различной социальной средой, культурным и экономическим полем. Их представления о возможностях в Армении зачастую отличаются от реальных возможностей. Могу сказать, что Министерство диаспоры и власти Армении делают все возможное, чтобы облегчить их жизни, но есть объективные проблемы, например, в отношении специализации, размера зарплат, что затрудняет жизнь сирийских армян», - отметил Давид Карапетян.

С середины этого года, когда бои достигли города Алеппо, где проживает многочисленная армянская община, около 6 тысяч сирийских армян предпочло покинуть Сирию и найти убежище в Армении. Около тысячи из них, фактически, уже покинули Армению.

По словам Карапетяна, Министерство диаспоры пытается делать все возможное, чтобы переехавшие в Армению из Сирии армяне смогли найти работу и закрепится на исторической Родине. С этой целью проводятся встречи с участием представителей различных ведомств.

Очередная такая встреча была организована в четверг. На нее были также приглашены армяне-бизнесмены из Сирии, которые намерены начать свое дело в сферах легкой промышленности и услуг в Армении. В беседах с корреспондентом Радио Азатутюн предприниматели выражали надежду на то, что их бизнесу в Армении будет сопутствовать успех. Основная проблема, которую они отмечали, касалась незнания местного законодательства.
XS
SM
MD
LG