Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 декабря


Газета «Жоговурд» пишет: «Итак, основной предвыборный блеф уже известен: до 2025 года отечественное правительство намерено создать 250 тысяч новых рабочих мест. Об этом вчера в Национальном Собрании заявил премьер-министр Тигран Саргсян, отметив, что правительство разработало «новую программу устойчивого развития». Сколько подобных программ, стратегий и концепций разработал Тигран Саргсян за 5 лет своего премьерства, сказать трудно, однако некоторые из них - утопии о том, чтобы сделать Гюмри «портовым центром», Дилижан – региональным Давосом, а Джермук - вторым Куршавелем, общественность еще не забыла. Дело в том, что, согласно официальной статистике, в Армении сегодня есть всего лишь 80 тысяч безработных, следовательно, решив вопрос их трудоустройства, правительство вынужденно будет начать реализацию новой програмы «Иди на работу», чтобы обеспечить спрос на 250 тысяч рабочих мест. Абсурд? Не более, чем остальные вышеуказанные проекты Тиграна Саргсяна».

Аналитик газеты «Жаманак» отмечает: «Договоренность АНК с РПА относительно комиссии по изучению событий 1 марта и ревность ППА из-за этого явления свидетельствуют о том, что перед президентскими выборами на политическом поле Армении происходит определенное броуновское движение, то есть хаотичная гонка, когда стороны пытаются получить разнообразные перекресные гарантии. Эта ситуация, по всей видимости, обусловлена тем, что основные субъекты, действующие во внутриполитическом поле, так и не получили или не получают четкие внешние сигналы, либо потеряли надежду на эти сигналы, не увидели в них определенных светлых перспектив для себя. В частности, в первую очередь, примечательно, конечно, проявление взаимной ревности между АНК и ППА. Эти силы, играющие на российском поле, вдруг продемонстрировали совершенно различное поведение: ППА собрала чемоданы в сторону Брюсселя, а АНК подвинулся в сторону РПА, а по ходу они обвинили друг друга в близорукости и рабском подчинении Сержу Саргсяну».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «В течение шести месяцев, последовавших за майскими выборами, центральный офис АНК находился в блаженном покое, полностью освободил себя от ответственного дела по организации графика митингов. Запланированный на сентябрь митинг не состоялся, а причина его переноса находилась в кармане координатора АНК Левона Зурабяна. Вчера, наконец, из АНК мы получили «хорошую новость». Зурабян сообщил, что 10 декабря на площади Свободы они проведут митинг, посвященный Международному дню защиты прав человека. Если лидер АНК примет участие в этом митинге, он, естественно, должен будет объявить на нем о своем решении по поводу формата участия АНК в предстоящих президентских выборах, а более конкретно - по поводу выдвижения или невыдвижения своей кандидатуры».
XS
SM
MD
LG