Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 ноября


В передовице газеты «Жаманак» читаем: «Когда «Процветающая Армения» (ППА) заявляет, что Гагик Царукян – самый рейтинговый кандидат, имеющий 500 тысяч голосов, то становится ясно, что ППА не уступит Армянскому национальному конгрессу (АНК) статус кандидата в президенты. ППА вообще не уступит АНК по той простой причине, что имеет большую, чем АНК обшественную поддержку, пусть даже люмпенскую. То, что ППА все это покупает на деньги, трактора или другие материальные соблазны, другой вопрос, тем более, что на парламентских выборах АНК своим молчанием эти «покупки» ППА легитимизировал. В АНК даже заявили, что им неизвестно о подобной деятельности ППА. АНК, фактически, признал преимущество ППА. То есть, не АНК использует ППА с целью устранения Сержа Саргсяна, а ППА использует АНК. И если АНК не считает, что в ППА сплошные неучи и глупцы, которые могут стать огромной силой для приведения АНК к власти, то остается лишь предположить, что либо в АНК не в состоянии сделать элементарные расчеты и оценить ситуацию и не понимают, что всего лишь служат для приведения ППА к власти, либо в АНК существуют проблемы с элементарной нравственностью».

По поводу той же проблемы газета «Айоц ашхар» пишет: «На первый взгляд, действительно может показаться, что вариант альянса Республиканская партия - «Процветающая Армения» является более предпочтительным. В этом случае выборы пройдут несравненно более гладко, без существенных проблем и препятствий, без большой политической напряженности. Действующий президент может получить 70-80% голосов избирателей и так далее. Но какова будет цена поддержки «Процветающей Армении» (ППА), учитывая ее день ото дня растущие аппетиты и амбиции? Понятно, что в случае подобного развития министерские портфели в ряде ключевых министерств, возможно, даже пост премьер-министра, и ряд губернаторских должностей должны быть «отданы» ППА. Иными словами, мы увидим уже виденное в прошлом коалиционное правительство, но с гораздо большей «акционерной долей» ППА».

Редактор газеты «Аравот» отмечает: «Факт неутверждения Габриела Погосяна в должности директора Хосровского заповедника еще раз свидетельствует о том, что у гражданского движения в Армении есть перспективы. Доверия в отношении его представителей значительно больше, чем к политическим единицам. Мы склонны доверять тем, кто не принадлежит к какому-либо клану, не участвует в политических играх и не стремится к власти. Тем, кто ставит перед собой конкретные и реалистичные цели. Очевидно, что власти сегодня считаются с обществом гораздо больше, чем, скажем, пять лет назад. Может быть, в какой-то степени это связано с тем, что власти стали чуть более разумными и адекватными. Свою важную роль играют и социальные сети, где ограничений на свободный обмен информацией, по сути, не существует. Сейчас власти считаются с общественным мнением, условно говоря, на 5%. Когда этот показатель достигнет 70-80%, как на Западе, то политические игры – переговоры, соглашения, торги, нахождение у власти Погоса или Петроса, не будут иметь столь существенного значения».
XS
SM
MD
LG