Ссылки доступа

Католикос всех армян принял президента Туркменистана


В Первопрестольном Святом Эчмиадзине Католикос всех армян Гарегин Второй принял президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в сопровождении министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.

Гарегин Второй высоко оценил теплое и внимательное отношение президента Туркменистана к армянской общине страны, благодаря чему сыны армянского народа имеют возможность организовать свою духовную и культурную жизнь. В этой связи Гарегин Второй обратился с просьбой предоставить возможность для восстановления разрушенной в советские времена армянской церкви в Туркменбаши, что поспособствует полноценной деятельности ААЦ в жизни армянской общины Туркменистана и возведет на новый уровень межрелигиозный диалог между двумя странами.

В свою очередь, президент Туркменистана выразил удовлетворенность результатами своего визита в Армению. Касаясь духовной жизни Туркменистана, президент подчеркнул роль религии в общественной жизни и, в частности, в вопросе воспитания молодежи. В ответ на просьбу Гарегина Второго, президент поручил присутствующим на встрече представителям правительства Туркменистана обсудить этот вопрос и дать положительное решение. Президент Туркменистана также пригласил Гарегина Второго посетить Туркменистан.
XS
SM
MD
LG