Ссылки доступа

Мамедъяров: «Результаты последнего визита сопредседателей в Ереван не дают оснований говорить в позитивном тоне»


«Сопредседатели прилагают усилия для того, чтобы сдвинуть урегулирование конфликта с мертвой точки. К сожалению, результаты последних визитов в Ереван не дают оснований говорить в позитивном тоне», - заявил журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров, комментируя результаты визитов сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.

Согласно информагентству АПА, Маседъяров сказал, что армянская сторона должна отказаться от принципа «ни пяди земли, ни шагу назад».

«Статус-кво должен быть изменен. Неурегулированность конфликта может направить развитие событий в нежелательном русле, - предостерег глава МИД Азербайджана и продолжил: - Предложения по урегулированию конфликта хорошо известны, и они не раз обсуждались. Азербайджан остается на прежних позициях - для продвижения процесса урегулирования конфликта, в первую очередь, необходим вывод армянских войск с оккупированных территорий».

По словам Мамедъярова, если армянская сторона заявляет, что принимает предложения сопредседателей, тогда настало время для подписания всеобъемлющего мирного соглашения. «И если это так, то Азербайджан готов работать над текстом соглашения. А для этого необходимо начать осуществление вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана с последующими переговорами по всем остальным пунктам», - повторил Мамедъяров.
XS
SM
MD
LG