Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 ноября


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Почему Республиканская партия Армении (РПА) выступает против внесения изменений в Избирательный кодекс, это понятно. Эти изменения резко уменьшат возможности для фальсификаций на выборах, а РПА это не выгодно, поскольку РПА сегодня имеет большинство именно благодаря этим фальсификациям. Но возникает вопрос, что мешает республиканцам принять участие в заседании, выступить с речами, представить свои аргументы, а в конце проголосовать против, и тогда вопрос будет закрыт. Вся проблема в том, что если заседание состоится, то оппозиция по пунктам обоснует, путем изменения каких пунктов закона какие именно фальсификации будут пресечены, а республиканцы не смогут привести на это каких-либо членораздельных контраргументов. Максимум, что они смогут сделать, это промямлить, что отметка пальцев избирателей чернилами противоречит нашему национальному менталитету, а опубликование списков является негигиеничным и т.д. Поэтому они и избрали самый легкий путь – не позволяют обсудить вопрос и точка».

На вопрос корреспондента газеты «Айоц ашхар», не считает ли он, что отказ депутатов от правящей Республиканской партии (РПА) участвовать во внеочередном заседании парламента даст повод для новых спекуляций, секретарь парламентской фракции РПА Ованнес Саакян ответил: «Политическая оппозиция всегда найдет повод для спекуляций, а дефицит аргументов и причин для серьезной, веской и обоснованной критики очевиден. Оппозиция будет заниматься спекуляциями, а наш народ будет внимательно следить за их выступлениями и сделает свои выводы. Если такое поведение оппозиции не обусловлено предвыборными настроениями, то тогда они должны были принять наше предложение и согласиться на то, чтобы все возникшие вопросы были обстоятельно и без спешки обсуждены после президентских выборов».

В газете «Жаманак» читаем: «Республиканская партия (РПА) и партия «Процветающая Армения» (ППА) своей позицией почти парализовали политическое поле Армении. По итогам длящихся уже несколько месяцев закулисных обсуждений лидеров этих двух партий Сержа Саргсяна и Гагика Царукяна по вопросу кандидата в президенты на предстоящих президентских выборах уже, наверное, достигнута договоренность о том, какое участие в этих выборах должны принять другие политические силы. Однако, судя по медлительности этих двух политических сил, а точнее - ППА, можно предположить, что эта партия объявит о своем участии или поддержке другого кандидата в последний момент – в середине декабря, когда уже будут объявлены сроки выдвижения кандидатов».
XS
SM
MD
LG