Ссылки доступа

Глава МИД Армении посетил ОАЭ


Визит министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в Абу-Даби начался со встречи с главой законодательного органа Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ) Мухаммадом Ахмадом Мури.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи глава законодательного органа выразил удовлетворение в связи с установленными дружественными отношениями между двумя странами, выразив надежду, что данный визит еще более укрепит двустороннее сотрудничество.

Собеседники обменялись мнениями по вопросу расширения двустороннего сотрудничества, в частности, отметили важность активизации межпарламентских связей. В рамках встречи был также обсужден ряд вопросов региональной и международной повестки дня.

В Абу Даби прошли также переговоры Налбандяна с министром иностранных дел ОАЭ Шейхом Абдалаххом бин Зайед Нагаяном. Главы внешнеполитических ведомств с удовлетворением отметили положительную динамику, договорились о сроках проведения первого заседания межправительственной комиссии, активизации консультаций между министерствами иностранных дел, расширении договорно-правового поля, развитии экономического сотрудничества, а также шагов по стимулированию культурного обмена. Стороны также посчитали важным открытие посольства ОАЭ в Ереване.

Министры также обсудили вопросы международной повестки дня, в частности вопрос растущего напряжения в Секторе Газа и ситуацию в Сирии. Эдвард Налбандян представил своему коллеге усилия, прилагаемые Арменией и международным сообществом, для решения карабахского конфликта.

Налбандян и ал Нагаян коснулись также вопроса сотрудничества в международных структурах и возможностей двусторонней поддержки кандидатур.

По окончанию встречи министры подписали межправительственное соглашение о Воздушном сообщении, призванное регламентировать воздушную связь между странами.

Вопросы развития торгово-экономического сотрудничества обсудил Налбандян в ходе встречи с министра внешней торговли ОАЭ Шейхом Лубна ал-Касими.

Министр Аль-Касими отметил, что достигнутые в ходе его визита в Армению договоренности уже реализуются. Стороны обсудили работы по формирования межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, детально обсудили вопросы увеличения объемов поставок сельскохозяйственной продукции из Армении в ОАЭ.

В тот же день в посольстве Армении в ОАЭ Эдвард Налбандян встретился с представителями армянской общины в ОАЭ.
XS
SM
MD
LG