Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 ноября


Некоалиционным парламентским силам («Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн», АНК и «Наследие»), как известно, удалось собрать необходимое число подписей для созыва 21 ноября внеочередного заседания парламента. По этому поводу корреспондент газеты «Айоц ашхар» спрашивает пресс-секретаря «Процветающей Армении» Тиграна Уриханяна: «Нет ли у вас опасения, что среди отсутствующих будут и те депутаты, которые подписались в пользу созыва заседания?». Ответ: «Надеюсь, что этого не произойдет и не возникнет необходимости давать этому политическую оценку. Мне тудно представить, что будут отсутствующие по каким-то другим причинам, помимо технических и медицинских причин. Как представитель второй по величине парламентской фракции, я уверен, что некоалиционные фракции будут следовать всем рабочим договоренностям».

В интервью газете «Жаманак» лидер партии «Республика» Арам Саршсян говорит: «На мой взгляд, 90 и более процентов населения хочет перемен. Во власти есть люди, которые хотят перемен, которые видят, что так продолжать невозможно. А до 60 процентов готовы лично принять участие в этих изменениях». Журналист спрашивает: «Считаете ли Вы возможным, что лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян сможет объединить значительную часть этих 60 процентов?». Ответ: «Руками действующей власти и Сержа Саргсяна выборы превратились в денежную борьбу, в предвыборную борьбу вступают те силы, у которых есть деньги. То есть, по принципу: кто больше даст. Если все пойдет в этой плоскости и оппозиция ничего не предпримет, то, как ни печально, но этот вариант исключать нельзя. Но есть множество обстоятельств для исключения, в плане того, будет Гагик Царукян баллотироваться или нет, он это решает или нет он. Я лично думаю, что «Процветающая Армения» поддержит кандидатуру Сержа Саргсяна».

В интервью газете «Грапарак» свое мнение относительно межпартийных консультаций выразил руководитель партии «Новые времена» Арам Карапетян: «Я могу высказать свою точку зрения, но вовсе не хочу втянуть кого-либо ни в хорошую, ни в плохую игру. Власть таким образом просто пытается найти кого-то, кого она победит, чтобы этот проигравший был спокойным, как на парламентских выборах, получил достаточно голосов, но спокойно повел процесс вперед, имея какие-то мысли в дальнейшем… Это программа власти. Оппозиция в лице других сил, скорее нерадикальных, хочет вовлечь как можно больше сил для, чтобы это выглядело так, будто они представляют достаточно значительную силу. Обе силы движутся и довольно активно».
XS
SM
MD
LG