Ссылки доступа

Завтра стартует Общеевропейский телефонный марафон Всеармянского фонда «Айастан»


Общеевропейский телефонный марафон Всеармянского фонда «Айастан», который является вторым крупным мероприятием Фонда по сбору средств, в этом году пройдет с 15-го по 18 ноября.

Как сообщает пресс-служба Фонда, более 700 волонтеров из Франции, Германии, Швейцарии и Бельгии в эти дни на протяжении 12 часов из пяти городов Франции - Париж, Лион, Марсель, Ницца и Тулуза - будут звонить армянским семьям и организациям, предлагая им принять участие в сборе средств, которые будут направлены на реконструкцию Армении и Нагорного Карабаха. К инициативе присоединятся Голландия, Греция и Швеция, а за пределами Европы - также Бразилия и Аргентина.

Полученные средства будут направлены на строительство общинных центров в селах Нагорого Карабаха, программы развития сельского хозяйства в Тавушской области Армении и решение проблем сирийских армян.

В качестве «крестных отцов» мероприятия, которые обратятся к общественности с призывом, выступят Чемпион мира по футболу 1998 года, бывший игрок сборной Франции Юрий Джоркаефф и директор спортивных программ телеканала «Франс-2» Даниель Билалян.

По словам главы местного органа Фонда во Франции Петроса Терзяна в этом году также будет сделано все возможное, чтобы благодаря пожертвованиям была решена часть проблем, существующих на родине. «К сожалению, к этим вопросам прибавились проблемы наших армянских братьев в Сирии, решение которых требует совместных усилий», - добавил Терзян.

На собранные в прошлом году средства были реализованы программы водоснабжения в 10 селах Карабаха и Армении (Тавушская область), отремонтирован и снабжен техникой аудиовизуальный центр музыкальной школы им. Чайковского в Ереване, отремонтирован детдом Гюмри, построена система водоснабжения в селе Карин Таг района Шуши, реализован ряд программ, стимулирующих сельское хозяйство Тавушской области.

Общеевропейские телемарафоны проводятся, начиная с 2000 года. За всю историю Общеевропейского телемарафона в общей сложности было сделано 411 тысяч 285 звонков, и со стороны 20 тысяч 800 дарителей было пожертвовано 9 млн 938 тысяч евро. Собранные средства были направлены на благоустройство инфраструктур в Армении и Карабахе.
XS
SM
MD
LG