Ссылки доступа

Глава МИД Нагорного Карабаха направил в ООН письмо по поводу открытия аэропорта в Степанакерте


В Организации Объединенных Наций в качестве документа Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН распространено письмо министра иностранных дел Нагорного Карабаха Карена Мирзояна.

Согласно сообщению пресс-службы МИД Нагорного Карабаха, в письме отмечается, что Азербайджан развернул клеветническую кампанию в связи с открытием Степанакертского аэропорта в целях дезинформации международного сообщества и оправдания проводимой Азербайджаном политики применения силы или угрозы ее применения в отношении народа Нагорного Карабаха.

«С момента провозглашения независимости в результате свободного волеизъявления народа в Нагорно-Карабахской Республике идет государственное строительство на основе демократических ценностей, верховенства права и уважения прав человека и основных свобод. Нагорно-Карабахская Республика отстояла независимость вопреки военной агрессии Азербайджана, и после заключения соглашения о прекращении огня 1994 года полностью и эффективно контролирует свою территорию, включая воздушное пространство», - отмечает в своем письме глава МИД Нагорного Карабаха, выражая убежденность в том, что открытие Степанакертского аэропорта «является суверенным правом Нагорно-Карабахской Республики и преследует сугубо гражданские и гуманитарные цели, в частности, реализацию такого неотъемлемого права, как свобода передвижения».

«Продолжающаяся азербайджанская блокада стала постоянным и серьезным препятствием для реализации права на свободное передвижение гражданского населения Нагорно-Карабахской Республики наряду с другими основополагающими правами человека, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека и других основных международных договорах. Позиция Азербайджана, открыто заявляющего о своем намерении осуществлять полную блокаду Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения, противоречит тем самым резолюциям Совета Безопасности, на которые азербайджанская делегация ссылалась в своем письме. Позиция Азербайджана недвусмысленно свидетельствует о его открытом пренебрежении правами человека и основными свободами и является продолжением его политики коллективного наказания гражданского населения», - говорится в документе.

По мнению Мирзояна, воинственная риторика высоких азербайджанских должностных лиц и, в частности, их угрозы сбивать гражданские воздушные суда представляют вопиющее нарушение международных обязательств Азербайджана и противоречат положениям Конвенции о международной гражданской авиации.

«Подобные угрозы, наряду с раздающимися на самом высоком уровне заявлениями о том, что для Азербайджана главным врагом являются армяне всего мира, наглядно показывают, что антиармянская истерия и человеконенавистничество давно стали частью государственной политики Азербайджана. Самым возмутительным недавним проявлением этой политики является помилование и всенародное прославление азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который был осужден в Венгрии на пожизненное лишение свободы за совершение жестокого убийства на почве ненависти», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха, добавив, что в этом контексте правительство Нагорного Карабаха оценивает шаги правительства Азербайджанской Республики, в частности такие как заявление о готовности принять «все необходимые меры», чтобы не допустить функционирования Степанакертского аэропорта, а также озвученные ранее угрозы сбивать гражданские самолеты, как безответственные и политически мотивированные действия.

«Данная позиция Азербайджана является открытым посягательством на основополагающие принципы международной гражданской авиации. Более того, она идет вразрез с добровольно принятыми Азербайджаном обязательствами в рамках переговорного процесса при посредничестве государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - заявил глава МИД Нагорного Карабаха.

Он также отметил, что власти Нагорного Карабаха намерены эксплуатировать Степанакертский аэропорт в полном соответствии с целями и задачами Конвенции о международной гражданской авиации, включая ( но не ограничиваясь этим): удовлетворение потребности народов мира в безопасном, регулярном, эффективном и экономичном воздушном транспорте; обеспечение безопасного и упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире; поощрение развития воздушных трасс, аэропортов и аэронавигационных средств для международной гражданской авиации; способствование безопасности полетов в международной аэронавигации; и оказание общего содействия развитию международной гражданской аэронавтики во всех ее аспектах.

Министр иностранных дел Нагорного Карабаха обратился к генеральному секретарю ООН, Организации Объединенных Наций и ее специализированным учреждениям, а также ко всем миролюбивым государствам-членам ООН с призывом оказать содействие в деле открытия Степанакертского аэропорта с тем, чтобы народ Нагорного Карабаха мог реализовать свои неотъемлемые права человека и основные свободы.

Карен Мирзоян выразил убежденность в том, что открытие Степанакертского аэропорта будет способствовать осуществлению целей и задач Конвенции о международной гражданской авиации, а также может послужить мерой укрепления доверия, способствующей достижению прогресса на переговорах под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG