Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 ноября


Интервью газете «Грапарак» дал министр обороны Армении Сейран Оганян. Журналист спрашивает: «Был выявлен случай с буйволиным мясом, однако Аршалуйс Пайтян, который является главным ответствененным за это, находится на свободе. Нет даже информации о том, что его допрашивали. Почему он не привлекается к уголовной ответственности?». Министр отвечает: «Он уже наказан в административном порядке, освобожден от должности, остальные вопросы можете направить прокуратуре. Этим делом занимаются правоохранительные органы». Вопрос: «Общественность ожидает уголовной ответственности» . Ответ: «Я не ответственен за уголовную ответственность, а в остальном указом министра обороны все были наказаны, было проведено служебное расследование, были назначены соответствующие штрафы, однако за исключением Пайтяна больше никто уволен не был».

Редактор газеты «Жоговурд» пишет: «На предстоящих президентских выборах Сержу Саргсяну как воздух необходимо не простое переизбрание, а беспрецедентное – неоспоримая победа, достигнутая в результате убедительной борьбы. После победы в 2008 году, доставшейся ценой крови, Серж Саргсян, пожалуй, лучше чем кто-либо на себе почувствовал, что значит быть абсолютно лишенным легитимности президентом. И если в 2008 году степень его легитимности, по сути, определил Роберт Кочарян, устроив 1 марта, то на этот раз практически все в руках Сержа Саргсяна, и он будет стремиться сделать максимально возможное, чтобы на втором сроке своего президентства быть максимально сильным и независимым, так как стоящие сегодня перед Арменией внешние вызовы ( в частности дилемма Европа-Россия) являются гораздо более серьезными, и противостоять им может только сильная власть».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «В последние дни оппозиционные силы активно обсуждают предложение партии «Процветающая Армения» (ППА) о проведении в преддверии президентских выборов совместных политических консультаций. Вчера Армянский национальный конгресс (АНК) распространил заявление, в котором сообщает, что обсудил предложение ППА, однако считает, что «повестка этих консультаций должна быть расширена». Примечателен третий пункт - «Совместная организация массовых мероприятий для политической активизации народа». Фактически, АНК предлагает ППА обсудить вопрос организации его так и не состоявшегося митинга, естественно, переложив эту заботу или же тяжелую обязанность по обеспечению предстоящего митинга людской силой на плечи ППА».
XS
SM
MD
LG