Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 ноября


В интервью газете «Айоц ашхар» депутат-республиканец Артак Давтян говорит: «Этот предвыборный этап несколько отличается от предыдущих. В отличие от президентских выборов 2008 года, когда в период, предшествовавший предвыборной кампании, атмосфера была очень напряженной, нервы у всех были на пределе, на этот раз ситуация кажется более спокойной, и все идет в нормальном русле. Другой основной особенностью нынешней предвыборной ситуации является то, что вторая парламентская сила до сих пор не прояснила свою позицию - с кем и в каком формате она будет участвовать в президентских выборах. Естественно, речь идет о партии «Процветающая Армения», которая в свое время взяла на себя письменное обязательство поддержать действующего президента, а ныне устами своих членов заявляет совсем другое».

На вопрос газеты «168 жам» по поводу заявления депутата парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Арама Манукяна о том, что к событиями 1 марта 2008 года партия «Процветающая Армения» (ППА) не имеет никакого отношения и это результат безумия Роберта Кочаряна, член Группы по сбору фактов по событиям 1 марта Седа Сафарян ответила: «Мы представили доклад в связи с событиями 1 марта. Больше того, что есть в докладе, я сказать не могу. Как вы знаете, нам не удалось войти на склад (Вещевой склад тылового управления Министерства обороны Армении, где Группа по сбору фактов хотела прояснить факт незаконной выдачи военной формы 1 марта), потому что двери склада нам не открыли. Насколько я знаю, после нашей попытки члены комиссии Самвела Никояна также отправились на вещевой склад, но что они там зафиксировали, сказать не могу. Мы не смогли войти на склад, и полученная нами информация так и не была ни подтверждена, ни опровергнута».

Газета «Жаманак» сообщает: «В 2010 году семья Роберта Кочаряна представила судебный иск против газеты «Жаманак» в связи с несколькими опубликованными материалами. Статьи относились к деятельности супруги Кочаряна – Беллы Кочарян, и его сына – Седрака Кочаряна. Семья Кочарянов требовала от газеты 6 млн драмов компенсации. В итоге суд установил компенсацию в размере 3 млн драмов, что газета в свое время выплатила. Представители Кочаряна заявили, что эту сумму они переведут на счет одного из детских приютов Армении. В течение этих месяцев мы периодически пытались уточнить в детских домах Армении, в какой из них перевела деньги семья Кочарянов. Последние опросы мы провели на этой неделе, и из приютов «Затик», «Детской деревни SOS», детских домов Гюмри, Ванадзора и Нор Харберда, приютов им. Мари Измирян и Фритьофа Нансена нам ответили, что в течение 2012 года семья Кочарянов им денег не переводила или в рамках этой суммы каких-либо товаров не дарила».
XS
SM
MD
LG