Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 ноября


Газета «Жаманак» пишет: «Армянский национальный конгресс (АНК) недавно возобновил тему «1-го марта» и представил законопроект о создании комиссии Национального Собрания по данному вопросу. Однако в настоящее время, когда пошел всплеск «потепления» между АНК и партией «Процветающая Армения» (ППА), АНК, похоже, тщательно замалчивает эту тему. От всего этого складывается впечатление, что для АНК эта тема стала одним из инструментов во взаимоотношениях с ППА, с помощью которого АНК пытается немного укрепить свои очень слабые позиции в этих взаимоотношениях. Однако тема «1-го марта» наверняка станет одной из главных предвыборных тем вне зависимости от воли лидеров АНК и ППА. Дело в том, что эта тема может быть очень выгодна для [президента] Сержа Саргсяна, если взаимоотношения АНК-ППА примут для него несколько угрожающий характер».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Представим, что уже февраль, и до выборов уже остается менее недели. На выборах президента баллотируются действующий президент [Серж Саргсян], Паруйр Айрикян, Тигран Карапетыч [Карапетян], Раффи Ованнисян и группа «специалистов по эпосу». По большому счету это будет равносильно отсутствию альтернативы. В результате беспрецедентно малое число избирателей, принявших участие в голосовании. Серж Саргсян избирается президентом 78 или 88 процентами голосов, его ближайший соперник набирает полтора процента. Что говорит это о нашей стране и обществе? Прежде всего то, что мы последовательно, шаг за шагом уничтожили избирательную систему и возвратились к «старым добрым» советским традициям, когда выбирали из одного кандидата. Это также свидетельствует о том, что мы не являемся народом, настроенным на борьбу. При любом давлении или принуждении сразу сдаемся и приспосабливаемся к статусу раба. А рабов, согласитесь, ничего хорошего не ждет».

Газета «Айоц ашхар» комментирует заявление объявившего о своем намерении баллотироваться на выборах президента лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна о том, что он готов вести гражданскую борьбу «не до конца…, а до победы, достойной народа, если народ захочет и будет готов»: «К сожалению, Раффи Ованнисян так и не объясняет, как он будет руководить гражданской борьбой, если не смог найти общий язык с союзной партией и разобраться в малых и больших противоречиях, которые изнутри взорвали состоящую из пяти членов парламентскую фракцию».
XS
SM
MD
LG