Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 ноября


Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Как и предполагалось, Серж Саркисян будет активно продолжать серию совещаний, старт которым был дан созванным в правительстве 15 сентября скандальным совещанием. Эти следующие одно за другим совещания, в ходе которых Сагсян с нервным выражением лица безжалостно критикует существующие в различных сферах порочные явления и раздает строгие поручения, по всей вероятности, продолжатся вплоть до президентских выборов. Однако примечательно здесь другое. Если любой гражданин Армении не поленится и поочередно просмотрит все сообщения, опубликованные на официальном сайте Сержа Саргсяна с 2008 года, то есть с самого начала его президентства, то увидит, что за эти пять лет Саргсян уже проводил подобные совещания. Причем, более жесткие совещания в прошлом предшествовали или совпадали либо с какими-нибудь выборами, либо в напряженный внутриполитический период».

В газете «Жаманак» читаем: «Почти все действующие лица Армянского национального конгресса (АНК) заявляют о том, что Левон Тер-Петросян должен баллотироваться в качестве кандидата в президенты. Левон Тер-Петросян раздумывает. Но он раздумывает не о том, выдвигать или не выдвигать свою кандидатуру, а думает, как бы ее не выдвинуть, что бы такое сделать, чтобы ее не выдвигать. Левон Тер-Петросян очень хорошо понимает, что в рамках существующих в Армении политических «традиций», логики, правил и ценностей у него больше нет шансов не только победить на президенитских выборах, но даже оказать серьезное сопротивление властному кандидиту, кто бы им ни был. Более того, в условиях нынешнего политического расклада, когда второй силой является уже не АНК, а «Процветающая Армения» (ППА), выдвижение Тер-Петросяна становится более чем бессмысленным и опасным для него, опасным для его авторитета и имиджа. Первый президент, безусловно, понимает все это, исходя из своей же, так сказать, логики “реальной политики”».

Внутриполитические вопросы находятся в центре внимания и газеты «Чоррорд инкнишханутюн»: «Республиканцы разного калибра день и ночь поют одну и ту же песню - альтернативы Сержу Саргсяну нет, его победа гарантирована и тому подобное, и никто не спрашивает: «Если эта победа гарантирована, зачем вы лезете из кожи, чтобы получить поддержку ППА? Заявите, что эта поддержка для вас неважна, и идите побеждать». То есть, если мы посмотрим на вопрос с этой точки зрения, то получается, что вопрос номер один политической повестки Армении – это не позиция ППА, а то, сможет ли Серж Саргсян в одиночку набрать 50% голосов избирателей. По видимости, республиканцы пришли к тому заключению, что не сможет, поэтому-то их паника день ото дня становится все более очевидной».

Обращаясь к инициативе премьер-министра по созыву заседания Антикоррупционного совета, газета «Айоц ашхар» пишет: «Любой человек, который берется за работу, будь то премьер-министр или каменщик, организует или выполняет эту работу таким образом, чтобы она была «видима и ощутима». Если ни одного из этих двух атрибутов нет, значит нет и работы, и здесь возникает главный вопрос: если бы президент не выразил озабоченности, то борьба с коррупцией так и осталась бы на уровне ничего не значащих заседаний? Если они не дают ничего «видимого и ощутимого» или же дают очень мало, зачем же тогда их созывают? Признаем, что рядовому работнику часто приходится напоминать о его обязанностях, чтобы получить хороший результат. Но неужели в правительственном совете, да к тому же по борьбе с коррупцией, не знали, что им следует делать? Или же не хотели делать этого?»

По поводу требования Турции закрыть Армянскую АЭС, газета «Оракарг» отмечает: «Турция должна хорошо знать, почему закрытая станция была вновь введена в эксплуатацию. Потому что Турция и Азербайджан держали Армению в блокаде и сегодня продолжают по отношению к ней ту же враждебную политику. Армении не остается иного выхода, кроме как обеспечить энергетическую безопасность за счет продления работы Мецаморской АЭС».
XS
SM
MD
LG