Ссылки доступа

Индийский режиссер Шекхар Капур намерен снять фильм на тему Геноцида армян


Индийский режиссер Шекхар Капур на 63-м Каннском кинофестивале, май 2010 г.
Индийский режиссер Шекхар Капур на 63-м Каннском кинофестивале, май 2010 г.
Известный индийский режиссер Шекхар Капур намерен снять фильм на тему Геноцида армян. Об этом он недавно написал на своей странице в Twitter.

Режиссер еще до начала съемок собирается поехать в Ереван с целью сбора материалов по Геноциду армян.

Идея съемки фильма о Геноциде армян, пришла к нему на основе сценария, отправленного ему сценаристом фильма «Дневники мотоциклиста» Хосе Риверой.

«Я влюбился в этот сценарий. Однако это сложный проект. Он требует больших денежных средств, много страсти и организации. Тем не менее, проект поддерживает множество страстных людей. Так что, надеюсь, фильм выйдет в свет», - отметил Капур в интервью IANS. Съемки фильма начнутся не раньше следующего года, добавил кинорежиссер, который должен продолжить работу над своим незаконченным фильмом «Paani» о морских войнах.

Как отмечает издание, Геноцид армян – чувствительный вопрос для современной Турции, являющейся преемницей Османской Империи, осуществившей систематическое уничтожение армян Анатолии во время и после Первой мировой войны (1915-1923). Геноцид армян является табу как для турецкого правительства, так и обыкновенных турков. Агентство напоминает об инициации судебного процесса со стороны турецкого правительства в отношении лауреата Нобелевской премии, турецкого писателя Орхана Памука за то, что он публично заявил, что Турция совершила геноцид в отношении армян.

Касаясь вопроса о том, не боится ли он осуждения, Капур с усмешкой заявил: «Я навлек на себя гнев высших каст, правительства и Совета по киноцензуре Индии из-за фильма «Королева бандитов». Однако я не отступил. Я верю в борьбу во имя того, во что я верю».

Кроме того, Капур считает, что в турецком обществе наблюдается прогресс.

«Новое поколение турок считает, что их нация великая и должна двигаться дальше. Они говорят: «Почему мы не можем принять того, что произошло», - заявил Капур, подчеркнув, что Геноцид армян является «позорной частью мировой истории».

«Общество, которое не извлекает уроки из своего прошлого, обречено на повторение своих ошибок. Как для кинорежиссера, история для меня, как научная фантастика. Я могу создать свой собственный мир», - заключил он.

Шекхар Капур дебютировал как постановщик картиной «Невиновный» в 1983 году. Известность ему принесла биографическая лента «Бандитская королева» о реальной преступнице Пула Деви. В 1998 году на мировые экраны вышла историческая картина «Елизавета», поставленная Шекхаром Капуром в Голливуде. Роль английской королевы Елизаветы I в ней сыграла Кейт Бланшетт.

Капур стал одним из немногих представителей индийского Болливуда, которому сопутствовал успех и в американском кинематографе. Поработав после своего триумфа несколько лет в Индии, режиссер в 2002 году поставил батально-историческую драму «Четыре пера».
XS
SM
MD
LG