Ссылки доступа

Обзор прессы за 31 октября


В беседе с газетой «Айоц ашхар» член правления партии «Наследие» Степан Сафарян отметил, что считает роль партии «Процветающая Армения» (ППА) ключевой с точки зрения устранения существующих на политическом поле неопределенностей. Сафарян представляет следующие аргументы: «Во-первых, оппозиционный электорат четко не разграничен, потому что во время парламентских выборов значительная часть избирателей, требующих перемен, отдала свои голоса не оппозиционным силам, а ППА. Во-вторых, от ППА зависит гораздо большее - возможность изменения статус-кво. Промежуточное положение, которое заняла ППА между властью и оппозицией, по сути, пока позволяет сохранять статус-кво. Любая переориентация ППА в пользу того или другого полюса может нарушить баланс сил и увеличить шансы этого полюса».

В беседе с газетой «Аравот», оценивая внутриполитические реалии Армении, член инициативной группы движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян говорит: «Периодические выборы превратились в очковтирательство, по крайней мере, с 1995 года. Единичные честные и сопротивляющиеся очаги и личности среди существующих в настоящее время официальных политических сил никак не могут повлиять на ситуацию. Более того, их присутствие вызывает замешательство и ложные надежды в отношении оздоровления и трансформации господствующей криминально-олигархической системы. Между тем, большая часть лиц, занимающихся в Армении политикой, это люди с психологией торгаша, и политика для них – это бизнес-план по решению личных проблем благополучия. А это очень выгодно режиму, вследствие чего политические отношения и идеи превращаются в денежно-вещевые отношения».

Редактор газеты «Грапарак» обращается к обсуждениям проекта госбюджета на следующий год: «В эти дни парламент обсуждает госбюджет на 2013 год, который, если обобщить, является финансами нашей «большой семьи», и их также следует тратить крайне экономно и только на самое необходимое, так, чтобы были соблюдены принципы равенства, справедливости и конкуренции, а также чтобы это стало залогом не только существования, но и развития страны. Правильно ли распоряжается руководство нашей «большой семьи» находящимся в его распоряжении финансами, соблюдает ли вышеуказанные правила? Вовсе нет. Можно привести сотни примеров неэффективных, неразумных трат, а также отметить крайний дефицит перспективных предприятий. Это свидетельствует о том, что финансы оказались в руках не тех людей».
XS
SM
MD
LG