Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 октября


Корреспондент газеты «Жаманак» спрашивает вице-спикера парламента Армении Эдуарда Шармазанова: «В преддверии президентских выборов в очередной раз обострились отношения между Республиканской партией (РПА) и партией «Процветающая Армения» (ППА). Не является ли причиной этой напряженности тот факт, что ППА все еще не заявила, чью кандидатуру поддержит?» Ответ: «Мы разные политические силы, и по разным вопросам у нас могут быть разные мнения. Просто в последние дни и премьер-министр, и я указали на тот факт, что единственной официальной позицией ППА в связи с президентскими выборами является то, что они подписались под документом о том, что в 2013 году поддержат кандидатуру действующего президента. Мы говорим не о меморандуме, мы говорим о будущем кандидате в президенты, и мы не говорим, в силе меморандум или нет. Они не открывают Америку, когда говорят, что не входят в коалицию. Речь идет о том заявлении о поддержке президента, которое было подписано тремя партиями».

С тем же вопросом корреспондент «Грапарак» обратился к депутату Мкртичу Минасяну (РПА). Журналист спрашивает: «Создается впечатление, что вы как за «вексель Пето» крепко ухватились за этот документ и пытаетесь ППА шантажировать». Ответ: «Конкретно я не хочу превращать это в вексель, это всего лишь документ, который они подписали, останутся они в его рамках - хорошо, не останутся – Бог с ними. Зачем вы торопитесь, через 15 дней все, наверное, прояснится, вот увидите. Должен сказать, что никакой идеи фикс здесь нет, мы на своем месте делаем свое дело. Этот документ был подписан, и любой политический деятель, имеющий политическую память, а также политические журналисты хранят в своей памяти лишь это».

Собеседница газеты «Иратес de facto» - зампред партии «Свободные демократы» Ануш Седракян. Она говорит: «Получится ли из ППА оппозиция? Есть усилия как внутри партии, так и извне, а также в прессе, среди заинтересованных сил, в АНК… Но для того чтобы стать оппозицией, этого очень мало. Общественность обманута оппозицией. Идея оппозиции в армянском обществе была связана с большим эмоциональным подъемом. Все, кто был оппозицией – Вазген Манукян, Карен Демирчян, Степан Демирчян, Артур Багдасарян, Левон Тер-Петросян - пользовались безоговорочной эмоциональной поддержкой народа. ППА точно не может вызвать эмоционального подъема, потому что армянский народ хотя и не столь грамотен в политическом плане, но на эмоциональном и интуитивном уровне очень устойчив. Быть может, от разочарования люди проголосуют в пользу ППА, могут действовать и финансовые сигналы, но место оппозиции сейчас в Армении вакантно и может оставаться вакантным еще долгое время, если в обществе коренным образом не изменится отношение к оппозиции».
XS
SM
MD
LG