Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 октября


Ряд газет обращаются к теме трагической годовщины событий 27 октября 1999 года.

Газета «Жаманак» пишет: «27-ое Октября существенно изменило дальнейший ход Армении. Излишне обсуждать, что было бы, если бы не 27-ое Октября: страна пошла бы по пути, ведущей к развитию, или же было бы хуже. Тем более, что, в конечном счете, и до 27-го Октября страна уж точно не шла по пути, который был ей в действительности нужен. Так что нет смысла обсуждать, что было бы. Надо только констатировать, что были бы живы люди, и в их семьях не было бы того великого горя, которое так и осталось незаживающей раной у родных погибших. Но вместо этого, мы знаем, что произошло после 27-го, и что продолжает происходить сейчас: Армения пошла путем установления и кристаллизации клановой, криминально-олигархической системы, размножения политических торгашей, углубления преступного сращивания бизнеса и политики, усовершенствования системы фальсификации выборов, растранжиривания страны и распыления победы в Карабахе, подавления гражданского голоса и слова. И пиком этого всего стало 1-ое Марта 2008г., когда в Ереване во имя воспроизводства системы власти было расстреляно десять человек».

В газете «Жоговурд» читаем: «С грустью следует зафиксировать, что и 13 лет после того, как было совершено это гнусное преступление, все еще нет ответа на главные вопросы: кто стоял за бандой Наири Унаняна, кто были реальные организаторы этой бойни, почему Служба национальной безопасности, руководителем которой тогда был Серж Саргсян, не знала и не смогла предотвратить это преступление? Ответы на эти вопросы не будут даны до тех пор, пока у руля государства находятся те, которые укрепили свою власть после этого преступления».

Оценивая возможное сотрудничество между Армянским национальным конгрессом (АНК) и партией «Процветающая Армения» (ППА), газета «Айоц ашхар» пишет: «Невозможно понять какова, в конце концов, позиция АНК или ППА по их сотрудничеству, участию в президентских выборах и другим важным вопросам. Естественно не было бы такой неразберихи (что АНК и ППА успешно сваливают на СМИ), если бы лидеры этих двух сил каким-то образом напомнили о своем существовании. Они, как известно, начиная с 6 мая, и до сего дня продолжают хранить молчание и даже не подают признаков, что нарушат этот свой обет молчания. При этом активизируются их подчиненные или же фигуры, считающиеся их «правой рукой». Надо же чем-то заполнить вакуум!»

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «В Армении «Арабской весны» не случилось не потому, что власть Сержа Саргсяна была более цивильна, а в большей степени потому, что оппозиция была более цивильной. И, кстати, общенародное движение в Армении имело конкретного ответственного в отличие от арабских стран, где до сих пор не ясно, кто именно руководил этими движениями. Возникает вопрос: к этому ли стремятся власти, хотят ли они, чтобы и в Армении были непредсказуемые потрясения в форме социального бунта? Если да, то рано или поздно они получат это. И, кстати, так и останется неясным, кто несет за это ответственность».
XS
SM
MD
LG