Ссылки доступа

Глава МИД Армении отправился в Париж


Вчера в Коста-Рике завершив визит в латиноамериканские страны, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отправился в Париж, где 27 октября состоится встреча с министром иностранных дел Азербайджана и сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Согласно официальному сообщению, визит Налбандяна в Коста-Рику стартовал 25 октября со встречи с председателем парламента Коста Рики Виктором Эмилио Гранадос Кальвой.

В ходе встречи глава парламента Коста-Рики отметил важность визита армянского министра. Он выразил уверенность, что этот визит станет новым сигналом в двусторонних отношениях и стимулом для развития взаимодействия двух стран.

Поблагодарив за прием, Налбандян отметил, что главной целью визита является установление новых связей с латиноамериканскими странами. В этом контексте Армения придает важность развития сотрудничества с Коста-Рикой в политической, экономической и культурной сферах, отметил министр, добавив, что с этой точки зрения формирование связей между парламентами двух стран может сыграть важную роль.

Кальва сообщил, что намерен инициировать создание в парламенте группы дружбы Армения-Коста-Рика. В ответ армянский министр отметил, что Национальное Собрание Армении установило активные связи с парламентами разных стран и, безусловно, будет заинтересовано в установлении межпарламентских связей с Коста-Рикой.

Собеседники обменялись мнениями по международным и региональным вопросам. Налбандян представил спекеру парламента Коста-Рики процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что подходы Армении созвучны с позицией международного сообщества, о которой заявляли главы стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ. Однако, продолжил министр, Азербайджан продолжает отвергать представленные предложения.

«Чем больше Азербайджан будет препятствовать усилиями сопредседателей в вопросе решения конфликта, тем больше будут появляться решения наподобие принятой накануне законодательным органом австралийского штата Новый Южный Уэльс резолюции о признании Нагорно-Карабахской Республики. Тем самым будет прокладываться путь к международному признанию НКР», - заявил глава МИД Армении.

В тот же день состоялась также встреча армянского министра с главой МИД Коста-Рики Хосе Энрике Кастило Барантесем. В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Коста-Рики отметил, что визит армянского коллеги создает возможность обсудить и выявить перспективные направления двустороннего сотрудничества.

«У наших стран есть много общего – богатая история и культурное наследие, и я уверен, что мы используем этот повод для достижения договоренностей по развитию двустороннего взаимодействия. Как и Армения, Коста-Рика стремится расширить свои отношения с различными странами мира и тут наши цели совпадают», - подчеркнул Барантес.

«Армения ведет активную и инициативную внешнюю политику, важным элементом которой является приобретение новых партнеров, увеличение друзей Армении на разных материках. Мы уверены, что в 21 веке неприемлемо руководствоваться стереотипами и ограничиваться только собственным регионом, игнорируя процессы в других частях мира. С этой точки зрения наряду с углублением сотрудничества с нашими союзниками и традиционными партнерами, мы придаем важность развитию отношений с латиноамериканскими, азиатскими, африканскими странами и предпринимаем действенные шаги в этом направлении», - заявил Налбандян.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам активизации политического диалога, формирования межпарламентских связей и стимулирования культурного обмена. Была достигнута договоренность об аккредитации в Ереване и Сан-Хосе послов- нерезидентов, назначении почетных консулов, расширении договорно-правового поля, проведении консультаций между МИД двух стран, взаимодействии в международных структурах, разработки рамочных соглашений в экономической сфере и в вопросе облегчения визового режима, которые будут подписаны в ходе запланированного визита главы МИД Коста-Рики в Ереван. Наиболее перспективными сферами сотрудничества министры сочли сферы информационных технологий, образования, культуры, туризма и сельского хозяйства.

Барантес представил армянскому министру роль и вовлеченность Коста-Рики в региональные интеграционные процессы, а также шаги в направлении решения существующих проблем.

В свою очередь, Эдвард Налбандян проинформировал своего коллегу о приоритетах внешней политики Армении, прилагаемых Арменией и международным сообществом шагах для урегулирования карабахского конфликта, работ по обеспечению региональной безопасности.
XS
SM
MD
LG