Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Замалчивание Геноцида армян стало оглушительным молчанием для всего человечества»


Армения, ЕС, США и Россия ждут изменения позиции Турции. Об этом в интервью итальянскому изданию Quotidiano Nazionale заявил президент Армении Серж Саргсян.

Он отметил, что Армения нашла в себе мужество, чтобы начать с Турцией важнейший процесс для нормализации отношений, однако Анкара этот процесс связала с неприемлемыми условиями. «Сегодня мы вместе с ЕС, США и Россией ожидаем того, чтобы Турция изменила свою позицию в этом вопросе», - отметил Саргсян.

Президент Армении подчеркнул, что Геноцид армян 1915 года продолжает оставаться забытым кошмаром. «Если о Холокосте, и это справедливо, мы знаем все, то над уничтожением армян висит глухая завеса. Это то, что я называю двойными стандартами, то есть, два разных подхода к аналогичным политическим ситуациям. Почти сто лет назад было уничтожено 1,5 миллиона армян. Сколько в Европе и вообще в мире тех, кто признает эту реальность. Уже в 1939 году Гитлер на вопрос своих генералов, каким будет авторитет Германии в мире после еврейского Холокоста, цинично ответил: «Кто теперь помнит об уничтожении армян…». Замалчивание Геноцида армян стало уже оглушительным молчанием для всего человечества. И поскольку сегодня Европа получила Нобелевскую премию, то ее голос должен быть услышан всеми».

Комментируя вопрос о том, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха не дает повод для оптимизма из-за наличия «экономической ипотеки – нефти Азербайджана», глава армянского государства отметил: «Это еще один пример двойных стандартов. Вопрос Косово, стремящегося к самоопределению албанского анклава Югославии, был решен даже посредством международного военного вмешательства, в то время как вопрос Карабаха, кажется предан забвению».

Вместе с тем, Саргсян подчеркнул, что, безусловно, нефть может сыграть на руку азербайджанской позиции. Однако армянский президент усомнился в том, что «эта экономическая ипотека будет вечно преобладать над другими вопросами».

«Новости последних дней свидетельствуют о том, что азербайджанцы противятся присутствию ВР в своей стране, невзирая на то обстоятельство, что эта английская компания сыграла важную роль для этой страны. Очевидно Баку считает, что может избавиться от англичан, следовательно баланс может быть изменчив», - заявил глава государства. В этой связи, Саргсян настроен оптимистично, если конечно «Азербайджан не будет руководствоваться позицией фашизма, нетерпимости и ненависти, благодаря которым азербайджанцы приняли как героя экстрадированного из Венгрии своего соотечественника, который зарубил спящего армянского офицера лишь из-за того, что он был армянином по национальности».

Позиция армянской стороны, подчеркнул он, совпадает с позицией ОБСЕ, требующей дипломатического решения конфликта, основанного на Уставе ООН и Хельсинского заключительного акта: исключение применения силы, территориальная целостность и право народов на самоопределение.
XS
SM
MD
LG