Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 октября


Редактор газеты «Жоговурд» пишет: «Формальный и чисто пропагандистский характер патетических речей властей и лично Сержа Саргсяна о проводимых в Армении реформах, касающихся становления независимой судебно-правовой системы, борьбы с коррупцией, прав и свобод человека и искоренения в обществе менталитета, согласно которому «эта страна – не страна», становится очевидным тогда, когда все это пытаемся рассмотреть на примере одного конкретного рядового гражданина. Будь то жертва государственных нужд, родитель погибшего в армии военнослужащего, нуждающийся человек, незаконно лишенный социального пособия, человек, лишенный возможности распоряжаться своей собственностью, либо какой-то другой «сломленный» гражданин, единственной защитой которого должны быть Конституция РА и повседневное применение на практике произнесенных президентом красивых мыслей. В действительности, все обещания Сержа Саргсяна о «реформированной», «лучшей Армении» лопаются подобно воздушным шарам, лопнувшим во время митинга-концерта правящей Республиканской партии, всю ответственность за которые «независимая судебно-правовая система построенной Сержем Саргсяном «страны закона» взвалила на одного бедного и несчастного отца двоих несовершеннолетних детей, больного раком Сероба Бозояна».

В редакторской колонке газеты «Грапарак» читаем: «Все больше и больше подтверждаются прогнозы о том, что нас ожидают самые печальные в истории Армении президентские выборы. Если список кандидатов ограничится Сержем Саргсяном и несколькими «знатоками эпосов», то можно с уверенностью заключить, что, во-первых, у нас не только полностью разрушена избирательная система, но и общество также сдалось «без борьбы». Избранному в подобных условиях президенту, даже если он получит 99% голосов избирателей, гордиться будет нечем: эта ситуация станет следствием последовательно сплетенной им паутины, в которой, в конце концов, запутается и он сам, и его ближайшее окружение».

Коментатор газеты «Жаманак» обратился к вчерашнему интервью координатора Армянского национального конгресса (АНК) Левона Зурабяна, которое тот дал Радио Азатутюн: «А что означает приход к общему знаменателю с ППА? Это значит прийти к общему знаменателю и с Робертом Кочаряном, так как было бы как минимум наивно полагать, что Царукян может прийти к согласию с Конгрессом за спиной Царукяна. То есть, Конгресс своими шагами по согласию с ППА, фактически, делает шаги в направлении признания легитимности собственности Кочаряна, то есть выражает такую готовность. Другое дело, что ППА и Кочаряна эта готовность Конгресса может вообще не интересовать. Более того, вероятно, что ППА и Кочаряна Конгресс уже вообще не интересует, и потому для пробуждения интереса руководство Конгресса готово взять на себя обеспечение легитимности собственности Кочаряна и Царукяна».
XS
SM
MD
LG