Ссылки доступа

Парламент Мексики поддерживает право народов на самоопределение


Находящийся с официальным визитом в Мехико министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян накануне встретился с первым заместителем председателя Палаты депутатов Мексики Франсиско Арройо Виейра.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи Виейра отметил, что парламент Мексики желает способствовать развитию и укреплению армяно-мексиканских отношений.

В свою очередь, Эдвард Налбандян подчеркнул, что искажающее действительность заявление Палаты депутатов предыдущего созыва о карабахской проблеме нанесло вред не только двусторонним отношениям, но и грубо противоречит позиции международного сообщества в отношении урегулирования проблемы, которая неоднократно выражалась главами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По словам министра, подобные шаги вредят усилиям международного сообщества по урегулированию проблемы, а также региональной стабильности.

Высокопоставленный представитель парламента Мексики сказал, что осведомлен об отрицательных последствиях вышеупомянутого заявления, в этой связи дал пояснения и подчеркнул, что Палата депутатов Мексики однозначно поддерживает основополагающий принцип международного права на самоопределение народов, и попытки приписать парламенту иную позицию не соответствуют действительности.

Министр Налбандян выразил надежду, что новоизбранный парламент Мексики предпримет действенные шаги по развитию отношений с Арменией, сообщил о создании в Национальном Собрании Армении группы дружбы с Сенатом и Палатой депутатов Мексики и передал послания спикера парламента Армении Овика Абрамяна главам Сената и Палаты депутатов Мексики. Франсиско Арройо Виейра заявил, что в Палате депутатов тоже скоро начнут формировать группу дружбу с парламентом Армении, которая, несомненно, станет важным форматом сотрудничества.

В Мехико министр иностранных дел Армении встретился также с представителями армянской общины, которым он представил главные направления внешней политики Еревана, реформы в стране, итоги встреч в Мексике, ответил на вопросы.
Визит главы МИД Армении в Мексику широко освещался местными СМИ. Мексиканская пресса неоднократно касалась ситуации, сложившейся после установления так называемых памятников Ходжалу, квалифицировав это как удар по достоинству народа Мексики.

В МИД Мексики министру иностранных дел Армении сообщили, что из-за крайнего недовольства в обществе мэрия Мехико решила создать специальную Комиссию, чтобы определить судьбу азербайджанских памятников.

Завершив визит в Мексику, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отбыл в Гватемалу.
XS
SM
MD
LG